Домой Советы беременным Когда делать УЗИ при беременности?

Когда делать УЗИ при беременности?

468
0

124-kogda-delat-uzi-pri-beremennosti-1Конечно, нет терпения, хочется непременно знать — кто же там живет у нее в животике? Несколько минут виртуального общения – для будущей мамы огромная радость. Теперь она знает, что это мальчик или девочка, и что малыш нормально развивается.

УЗИ – помогает провести диагностику любого органа или плода при помощи ультразвука. Если раньше не каждая мама прибегала к этой диагностике, то сегодня УЗИ проводят в обязательном порядке каждой мамочке. Ранее этот аппарат был менее доступен, но сегодня им снабжены все больницы, даже в отдаленных районах проживания. Так что любая беременная женщина сегодня может пройти обследование на УЗИ.

До прихода УЗИ, диагностику проводили при помощи специального датчика. Изображение было нечетким. Из-за большой мощности волны данного прибора, пациенту перед обследованием советовали выпивать большое количество воды. Сегодня медицина очень развита. Для диагностики раннего срока беременности применяют – внутренний датчик. На позднем сроке используют – внешний датчик. Изображение картинки четкое, на нем хорошо виден не только плод, но и все его органы.

Какой метод УЗИ используют для диагностики беременности и во время нее? Это ваш выбор. Сегодня стали популярными новые методы УЗИ. При помощи трехмерного и четырехмерного методов, можно видеть цветную картинку и все движения плода. Это уже просто фильм, который можно записать на диск, а потом с родственниками просмотреть дома. Уникальность этих методов в том, что уже на раннем сроке беременности можно проводить исследования по развитию системы кровообращения малыша и плаценты. Это позволяет во время диагностировать различные заболевания и вовремя их устранить.

Когда делать УЗИ?124-kogda-delat-uzi-pri-beremennosti-2

Вы точно не знаете — беременность наступила или нет. Хотите сделать УЗИ? Специалисты не рекомендуют его делать до срока – 10 недель. Возможно, это задержка месячного цикла. Через две недели УЗИ сможет четко показать беременность. Если у вас плохое состояние здоровья, которое проявляется в виде болей в области живота и поясницы, или выделениями с примесью крови, то УЗИ вам нельзя делать.

При нормальном состоянии здоровья, диагностику на УЗИ можно 1 раз делать в 12 недель. На этом сроке хорошо прослушивается биение сердечка малыша, можно выявить пороки развития. Врач-гинеколог может определить правильный срок беременности. Нельзя пропускать первое обследование на УЗИ, так как при выявлении каких-либо аномалий в развитии плода, на раннем сроке можно сделать аборт. Чем больше срок, тем проблематичнее будет решить эту проблему.

В 20 недель можно второй раз провести ультразвуковое обследование. На экране отчетливо виден пол ребенка и развитие малыша. При трехмерном методе УЗИ, видны все пальчики ребеночка, как он улыбается или зевает.

В третий раз необходимо обследоваться перед родами – на 32 неделе. Гинеколог определяет размеры ребенка, правильно ли он лежит – вниз головой. Также определяют вес, чтобы знать сможет ли мама родить малыша естественным путем или придется делать кесарево сечение. Ребенок уже крупный и полностью на экране не помещается. Теперь его можно рассматривать только частями, но у малыша уже все сформировано и готово к появлению на свет.

Нужно ли УЗИ именно вам?

Этот вопрос должна решать будущая мама. Если она не хочет проходить ультразвуковое обследование, то это ее право. Наукой не доказано отрицательное воздействие ультразвука на плод или организм беременной женщины. Сколько раз вы хотите пройти обследование на УЗИ, решать только вам. Не хотите проходить это обследование – также ваше желание.

Длительность излучения УЗИ – менее минуты. Остальное время идет на принятие ответного сигнала и обработку снимка. Для безопасности малыша и мамы время нахождения под аппаратом не должно превышать 30 минут.

УЗИ необходимо делать, чтобы быть спокойной за здоровье своего малыша, но больше 5 раз его делать не рекомендуют. Во всем нужно знать золотую середину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь