Домой Советы беременным Выделения, боли, витамины, питание, анализы на первом триместре беременности

Выделения, боли, витамины, питание, анализы на первом триместре беременности

430
0

119-pervyj-trimestr-beremennosti-1Первый триместр беременности – это новый этап в жизни молодой мамы, к которой приходит осознание своего предназначения. Она мать – продолжает свой род. Женщина испытывает новые ощущения – биение маленького сердечка, зарождение новой жизни. Будущая мама прислушивается, что происходит внутри ее организма. Какие изменения происходят на каждом этапе. Она старается узнать больше информации, как вести себя в первом триместре беременности, чтобы ребеночек правильно развивался.

Что необходимо знать беременной женщине, и на что обратить внимание в первую очередь. О чем надо помнить и чего придерживаться в этот период?

Самочувствие

В первом триместре идет перестройка всего организма на новый образ жизни, и поэтому организм, не справляясь с двойной нагрузкой на все органы – устает. Появляется сонливость и нежелание что-либо делать. Может произойти нарушение микрофлоры кишечника, что приведет к нарушениям работы кишечника: поносы или запоры. Мочевой также напомнит, где он находится – своими частыми позывами к мочеиспусканию. В молочных железах также происходят перемены – начинают набухать и болеть. Может присоединиться вздутие кишечника. От всех этих неприятных изменений, постоянно меняется настроение. Появляется раздражительность и плаксивость.

Поэтому в этот сложный период не следует нагружать себя работой. Больше уделяйте внимания прогулкам на свежем воздухе. Займитесь делами, которые положительно влияют на ваше настроение.

Питание

Вот тут начинается серьезный стресс! Может произойти изменение вкусовых качеств, что характерно для первого триместра беременности. Многие беременные женщины начинают не переносить какие-либо запахи. Особенно, организм реагирует на все это при раннем токсикозе. Беременная женщина сама не рада своим капризам, то ее тянет на соленые огурчики, то хочется мороженного. Надо кушать то, чего хочется, но все же стараться придерживать рационального здорового питания. Пить больше жидкости, кушать овощи и фрукты.

Витамины

Принимать витамины необходимо задолго до запланированной беременности. Часто беременность – неожиданная новость, поэтому маме надо позаботиться, чтобы ее организм получал все необходимые витамины и минералы. Самостоятельно нельзя их себе назначать, тем более в вашем интересном положении. Вы должны немедленно стать на учет в женскую консультацию. И ваш ведущий врач-гинеколог назначит витаминный комплекс и дозировку приема.

Витаминные комплексы необходимы, как беременной маме, так и для обеспечения ими растущего плода. Они способствуют нормальному развитию всех систем и органов малыша.

Часто в организме беременной женщины имеется дефицит витаминов группы В, в особенности витамина В9 (фолиевой кислоты). Именно эта кислота имеет огромное значение в формировании будущего человечка. Фолиевую кислоту необходимо начинать принимать за 6 месяцев до планирования беременности, и еще три месяца во время нее. Чтобы избежать угрозы срыва беременности, надо принимать также витамины А, С и Е. Витамин D и кальций способствуют укреплению костной системы малыша и в будущем уберегут от развития рахита. Маме они помогут сохранить зубы.

При недостатке в организме женщины витаминов группы В, может развиваться токсикоз. При планировании беременности их также надо начинать принимать за полгода до зачатия ребенка. Если беременность не запланированная, то их надо начинать принимать в первом триместре беременности.

Токсикоз119-pervyj-trimestr-beremennosti-2

Если вы стали заложницей токсикоза, то надо спокойно отнестись к этому явлению. У некоторых женщин он появляется в начале беременности, у других в конце. Бывают такие случаи, что женщина страдает от токсикоза всю беременность. Вызвать токсикоз может не только недостаток витаминов, но и гормональный фон. Ведь организм начинает перестраиваться, вместе с ним начинается изменение гормонального фона. Чтобы облегчить свое состояние – ведите правильный режим. Должны быть полноценными — сон и питание. Ежедневные прогулки на свежем воздухе и только хорошее настроение!

Не забывайте обо всех изменениях в организме говорить наблюдающему вас врачу-гинекологу. Сейчас не только ваше здоровье, но и жизнь будущего ребенка, зависят от этого специалиста. Который сможет поддержать и оказать помощь в любой момент.

Анализы

Как только вы узнали, что вас двое или больше – поспешите стать на учет. Ведущий вас специалист направит на необходимые анализы, консультации к другим специалистам. При выявлении каких-либо проблем со здоровьем, вам назначат дополнительное обследование. Какие обычно сдают анализы беременные женщины в течение первого триместра беременности?

Вам необходимо будет сдать анализы:

  • крови на СПИД, сифилис;
  • крови на выявление гепатита В и С;
  • общий анализ крови и биохимический;
  • общий анализ мочи (сдается ежемесячно);
  • крови на определение резус фактора.

При выявлении у будущей мамы отрицательного резус-фактора, а у папы положительного резуса, анализ крови на антитела необходимо будет делать каждую третью неделю.

Также вам дополнительно надо будет сдать анализы для выявления краснухи, инфекций – на герпес, хламидии и цитомегаловирус. Для этого будет взят мазок из влагалища.

УЗИ

Первое обследование на УЗИ, допустимо, когда срок беременности от 10 до 12 недель. Обычно УЗИ проводят трансабдоминально. Если изображение размыто и не имеет четкого рисунка, то прибегают к трансабдоминальному методу (через влагалище).

УЗИ делают, когда необходимо установить точный срок беременности или количество плодов. Также, чтобы исключить внематочную беременность или замерший плод. При помощи УЗИ в первом триместре легко контролировать развитие эмбриона. Оно сможет вовремя предотвратить развитие различных патологий плода, в том числе и хромосомных.

Также на УЗИ можно контролировать все функции шейки матки и матки, яичников. Можно выявить причины различных болей в тазу и вагинального кровотечения, при их наличии.

Выделения

Выделения из влагалища – это обыкновенный процесс, протекающий на протяжении всей жизни женщины. Во время беременности, начинает интенсивно вырабатываться гормон – прогестерон. Из-за этого процесса, начинается увеличение выделений. Также они могут приобретать другой цвет – типа белей. Могут быть прозрачного цвета. Каждый организм – индивидуальность, не может быть все одинаково. Даже каждая беременность протекает различно. Если бели не вызывают зуд, не обладают неприятным запахом, то нет причин для беспокойства. Но при беспокоящих выделениях, непременно нужна консультация гинеколога.

Без замедления надо обратиться к доктору, если в первом триместре беременности, выделения имеют:

  • консистенцию, похожую на творог;
  • выделяют неприятный запах;
  • после их выделения возникает жжение и зуд.

Все эти показания могут говорить, о том, что у вас гриб кандидоз (молочница). Врач должен назначить лечение. Если все это оставить без внимания, то во время продвижения ребенка по родовым путям, может произойти занесение инфекции. Также и во время самой беременности – это может привести к различным патологиям в развитии плода. Молочница опасна еще тем, что может привести к угрозе срыва беременности!

При выделениях зеленоватого или желтого цвета, есть основание подозревать, что у вас есть инфекция, полученная при половом контакте.

Если выделения имеют коричневый цвет – это может говорить о том, что плод замер и плодное яйцо начало отторгаться.

При кровянистых выделениях – могут диагностировать эрозию шейки матки или угрозу срыва беременности.

Секс

Любая женщина идет на жертвы во имя сохранения жизни малышу, которого она носит под сердцем. Она готова отказаться от всего, что может принести вред ее сокровищу. Более осторожно начинает относиться к сексу, боится — не навредит ли это ребенку? Не знает, как правильно себя вести в этой ситуации. Как относиться к сексу во время первого триместра беременности и нужно ли им заниматься?

Нет никаких ограничений в сексе, если врач не диагностировал вам угрозу срыва беременности. Или еще при диагнозе каких-либо заболеваний. Например, при эрозии шейки матки, доктор будет рекомендовать не заниматься сексом. При кровянистых выделениях или половой инфекции одного из партнеров – не может быть и речи о сексе. При многоплодной беременности, необходимо консультироваться с врачом-гинекологом по поводу занятий сексом.

Мужчине очень трудно пережить капризы беременной женщины. Из-за перестройки организма и изменения гормонального фона – женщина очень меняется. Она становится менее активной, постоянно в раздражении. Меняется и отношение к сексу. Если до беременности с этим не возникало проблем, то во время нее, у женщины пропадает интерес к этому. Будущему папе не стоит этого пугаться – все это может происходить во время беременности и кормления ребенка. Позже все восстановиться. Не стоит ни в чем упрекать свою жену, а надо перетерпеть. Относиться, как к больному человеку и морально поддерживать. Ведь вы же ждете это совместное произведение любви – своего ребеночка?

Боли

Что делать, не такое это легкое дело вынашивать ребеночка. К различным болям придется привыкать и терпеть. По характеру они могут быть различными.

Особенно беспокоят будущих мамочек боли в животе. Ничего надо потерпеть, если эти боли возникают периодами и быстро утихают. Идет рост матки и плода, расходятся кости таза – это норма при беременности.

Поднимать тревогу следует, если вас беспокоят продолжительные боли внизу живота. Еще неприятнее ситуация, если они сопровождаются выделениями крови или открылось кровотечение! Срочно вызывайте скорую! Эта ситуация может привести к выкидышу! Только быстрая госпитализация и оказанная своевременно медицинская помощь – помогут сохранить жизнь вашему малышу!

Если вы не проходили до этого момента УЗИ, то выделения коричневого цвета могут говорить о наличии внематочной беременности. Также необходима срочная госпитализация и немедленная операция, чтобы сохранить ваше здоровье и жизнь!

Могут беспокоить боли в области груди, ведь она готовиться к кормлению и набухает. Это нормальное явление – молочные железы подготавливаются для выработки грудного молока. Грудь постоянно увеличивается, начинает прибывать молоко. Ощущаются боли в сосках. Во втором триместре беременности эти боли пройдут. Но, если вы обнаружили какие-либо уплотнения на груди, то обратитесь к маммологу.

Неизбежны в первом триместре головные боли – это все вина гормонов и увеличение объема крови. Также они могут возникать: если беременная женщина не соблюдает режим дня, не следит за своей осанкой, много нервничает. Может наблюдаться снижение сахара в крови или недостаточного количества жидкости в организме. Кофе, может тоже привести к головным болям.

Поэтому, мамочка – не волнуйтесь, больше отдыхайте. Пусть вам поможет перенести все боли и неприятности беременного периода – счастье материнства!

Благополучных вам родов и крепкого малыша!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь