Домой Советы беременным Гимнастика (упражнения) для беременных

Гимнастика (упражнения) для беременных

449
0

133-gimnastika-dlya-beremennyx-1Нет оснований спорить о том, что физические упражнения всегда способствуют укреплению здоровья. Мышцы подкачиваются и находятся в нормальном тонусе. После занятий весь организм получает заряд энергии и отличное настроение.

Если женщина беременная, то это не означает, что все девять месяцев она должна лежать в постели. При отличном самочувствии физические упражнения необходимы женщинам в этом интересном положении. Специальная гимнастика для беременных помогает не набирать лишний вес, отлично сохранить фигуру. Во время беременности часто болит спина из-за большой нагрузки на нее. Физические упражнения помогут расслабить мышцы, тем самым болевые ощущения будут намного меньше. Тем, кто делает гимнастику, удается избежать развития сосудистых заболеваний – геморроя и варикозного расширения вен. Также гимнастика нужна для укрепления мышц таза и промежности – это способствует более легкому протеканию родов.

Найти комплекс упражнений для беременных не сложно. Для этого существует интернет и различные центры подготовки для будущих мам. Специалисты центров помогут подобрать индивидуальный комплекс упражнений. Также научат их правильно выполнять, правильно дышать во время гимнастики. Можно скачать в интернете готовый видеоролик с гимнастикой для беременных женщин. Гимнастику можно также выполнять с инструктором в режиме онлайн.

Из роликов можно взять общие упражнения. Следует учитывать, что в каждом триместре беременности нагрузки необходимо снижать – в зависимости от самочувствия женщины.

Для каждого триместра беременности предусмотрены различные физические упражнения. Прежде, чем заниматься гимнастикой, необходимо проконсультироваться с наблюдающим вас врачом-гинекологом. Возможно, вам нельзя заниматься гимнастикой. Если доктор не видит никаких препятствий к занятиям, то выполняйте на здоровье!133-gimnastika-dlya-beremennyx-2

Рассмотрим общий комплекс упражнений, который поможет беременной женщине избавиться от болевых симптомов в спине, поддерживать в хорошем состоянии мышцы в области груди и талии. Также при их помощи можно поддерживать в нормальном положении осанку спины.

Упражнение для позвоночника и укрепления ягодиц

Занять исходную позицию – стать на колени и слегка их раздвинуть, руками упереться в пол. Спину держим – прямо. Сделать – небольшой вдох, выгнув спину. Голову опустить. Ягодицы сжать. В этом положении надо находиться от 2 до 3 секунд. Принять исходное положение.

Упражнение на сохранение осанки

Занять исходную позицию – ноги раздвинуть на ширину плеч, колени ровные. Вдох. На выдохе надо протянуть руку вперед, а левая нога уходит назад. Рука и нога должны слиться в одну прямую, которая находиться параллельно к полу. Спину держим ровно. Если трудно выполнять это упражнение, второй рукой можно держаться за стул. Упражнение выполняется от 3 до 5 секунд. Потом опуститься на четвереньки и расслабить мышцы. Потом выполняем упражнение с противоположной рукой и ногой. Эти упражнения очень хорошо выполнять, пока животик не вырос. Это упражнение укрепляет мышцы спины, в дальнейшем легче будет держать осанку.

Упражнение для бюста и талии

Исходная позиция – ноги раздвинуть на ширину плеч. Правая ступня должна быть расположена внутрь на 45 градусов. Ступня левой ноги развернута наружу под 90 градусов. Руки развести в стороны, параллельно полу. Туловище слегка развернуть вправо. Левая рука достает левую ногу. Правая рука поднята вверх. При ощущении усталости – туловище надо развернуть влево.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь