Домой Советы беременным Инсеминация

Инсеминация

684
0

109-inseminacziya-1Инсеминация – это искусственное оплодотворение, когда специально обработанную сперму, вводят в полость матки женщины. Этот метод давно применяют, чтобы пары, которые страдают бесплодием, смогли испытать счастье — иметь ребенка. Первая инсеминация была проведена еще в 1770 году, и подтверждена документально.

Инсеминацию молодой семье могут предложить, если у будущего папы:

  • субфертильная сперма – это, когда наблюдается снижение подвижности спермы, что приводит к мужскому бесплодию;
  • расстройства на эякуляторно-сексуальной почве.

У будущей мамы:

  • выявили слизистые изменения на шейке матки – цервикальный фактор, при котором беременность невозможна. Эти изменения ведут к тому, что малое количество может проникнуть в полость матки;
  • вагинизм – заболевание, при котором мышцы влагалища и промежности, самовольно сокращаются. Это происходит, если женщина испытывает страх перед половым актом. Часто такие проявления случаются, когда женщины становятся жертвами насилия;
  • могут назначить, чтобы усилить эффект лечения бесплодия, со стороны женщины.

Не во всех случаях назначают инсеминацию, в некоторых случаях есть противопоказания:

  • при не вынашивании беременности из-за психических или других заболеваний;
  • при диагностике различных опухолей, в том числе кист яичника;
  • при любых опухолях злокачественного характера.

Противопоказаний для процедуры — инсеминации мало. Важно то, что пара, которая не может иметь детей из-за бесплодия, сможет родить ребеночка.

Когда сперму вводят напрямую в полость матки:

  • слизь шейки матки не может повлиять на сперматозоиды, и они не погибнут;
  • есть возможность проследить за процессом овуляции и обеспечить благоприятное время для оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом;
  • также можно сперму сделать более качественной, что даст больше возможностей забеременеть, нежели естественным путем.

Как делают?

Инсеминацию сегодня можно пройти в медицинских учреждениях, которых с каждым днем все больше. Перед назначением процедуры, вам порекомендуют пролечиться от бесплодия.

При инсеминации в первую очередь на УЗИ устанавливают, когда проходит овуляция. После в этот день, в полость матки через шейку вводят сперму мужчины высокой концентрации. Сперму вводят специальным катетером, у которого небольшой диаметр. Процесс безболезненный. Катетер легко продвигается по шейке матки.

Инсеминация проходит до двух минут. После введения спермы в матку, женщина должна лежать до 30 минут.

Трудно все учесть, и в некоторых случаях, после этой процедуры могут возникнуть осложнения:109-inseminacziya-2

  • аллергия на препараты, которые вводили, чтобы стимулировать овуляцию;
  • возникновение шока от введения в матку необработанной спермы;
  • может произойти воспалительный процесс или обострение уже имевшихся заболеваний женских органов;
  • многоплодная или внематочная беременность.

В домашних условиях

Инсеминацию в домашних условиях не следует проводить. Этот процесс очень ответственный, и требует квалифицированное участие медиков. Правда, сегодня можно легко купить специальные наборы, и самим в домашних условиях ввести сперму в матку. Эту инсеминацию называют искусственной. Женщина самостоятельно шприцем вводит сперму во влагалище.

В специальном наборе находится зеркальце, его надо вставлять во влагалище при проведении процедуры.

Процедура проходит в таком порядке: в шприц делается забор спермы, после чего на него надо надеть специальный наконечник. Перед набором спермы, воздух, находящийся в шприце необходимо удалить. Зеркальце вставить во влагалище и зафиксировать на расстоянии от 2 до 3 см. Теперь его можно медленно открывать. Шприц с наконечником ввести во влагалище, но не сильно близко к шейке матки. Не спеша выпустить сперму возле входа в шейку матки.

Во время процедуры, и в течение 30 минут после инсеминации, надо лежать с приподнятыми ягодицами, можно под них что-либо подложить.

Необходимо инсеминацию в домашних условиях осуществлять в день овуляции. Насколько она была эффективной, через месяц покажет тест на беременность. Если результат вас не утешит, придется проводить эту процедуру в условиях клиники.

Эффективность

Инсеминация не слишком дорогая процедура, но добиться положительного результата могут лишь 15% пар, имеющих диагноз – бесплодие. Эффект от инсеминации составляет от 2% до 40%.

Такой разрыв можно объяснить тем, что не всегда проводится качественно обследование пациентов, желающих иметь детей.

При обследовании необходимо учитывать массу факторов:

  • нужно проверить проходимость маточных труб, так как при спаечных процессах и других изменениях в них – беременность не возможна;
  • необходимо сделать спермограмму. По ней учитываются фертильные или субфертильные параметры.

Возраст также немало важный фактор. Если женщине за 30 лет, то нельзя говорить о качестве яйцеклеток. Врачи могут посоветовать прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению, если женщина очень желает иметь ребенка.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ну, теперь хоть я знаю, что такое искусственная инсеминация. Не факт, что мне эти знания нужны, но раз уж знаю, то теперь могу не упасть «в грязь лицом», когда встречу это слово. Я заметила, что когда какое-то слово узнаю, то оно мне потом встречаться начинает. Вы такого не замечали в своей жизни?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь