Домой Советы беременным Роды с мужем

Роды с мужем

487
0

128-rody-s-muzhem-1Наши женщины рожали сами, а за границей начали практиковать роды в присутствии мужа. Сегодня и у нас разрешены роды с мужем. Хотя так называемые партнерские роды предусматривают роды не только со второй половиной. При рождении ребенка может присутствовать и другой член семьи – мама, сестра, тетя или подруга. Конечно, чаще всего жены согласны рожать с мужем – ведь он больше всех поддержит и поймет любимую женщину.

Правда, у одной пары – легко прошли роды с партнером, у другой пары – разочарование. Каждый человек – индивидуальность, и не может быть все одинаково. Так же и совместные роды, у кого-то – это поддержка и все прошло идеально. У других не вышло, осталась масса претензий друг к другу.

Случается так, что муж и жена не собираются рожать вместе. Мужчина объясняет это капризным характером жены, а женщина на сто процентов уверена, что от мужа толку не будет. Спорят, и уверены, что совместные роды приведут к разводу. Приезжает скорая помощь, и муж едет в роддом, не обращая на капризы любимой женщины внимания. Роды проходят отлично, и супруги долгое время с восхищением вспоминают этот период.

Другие пары заранее подготавливаются к совместным родам. Тщательно изучают материал о предстоящем событии, ходят на курсы для молодых родителей, просмотрели много страничек в интернете. Но во время родового процесса, они не смогли поддержать друг друга. И вот результат – у жены послеродовая депрессия, муж проходит курс реабилитации у психолога.

Никто не сможет вам предсказать, как пройдут совместные роды, и какие последствия после них придется пережить будущим маме и папе.

Существуют общие правила, благодаря которым любая чета сможет выяснить, насколько они готовы рожать в паре.

Когда категорически нельзя брать с собой мужа в родильный зал?

Многие женщины хотят взять с собой мужа в родильный зал, с единственной целью, чтобы он наблюдал за ее муками. Это не правильный подход, и скорее всего этой семье нужна консультация психолога. Совместные роды в этом случае не принесут положительного результата, скорее всего ваши претензии друг к другу зайдут еще в больший тупик, что сможет привести к разрыву отношений.

Многие мужчины бояться крови, и даже теряют сознание. В этом случае мужа категорически нельзя брать в родильный зал.

Вы просто решили так сделать, потому что многие подружки рожали с мужьями. Это не значит, что вам это также надо. Нельзя равняться на всех, тогда и вам надо изменять мужу, как подруга или развестись, как сделала другая подружка. Не обязательно кого-то копировать или поддаваться подражанию другим.

Когда мужа взять на роды просто необходимо?

Если вы уверены, что ваш муж смелый и не побоится присутствовать при таком сложном для вас периоде. Вы полностью уверены, что его нахождение рядом даст вам силы и уверенность при рождении вашего малыша. Если он вас успокоит, и легче будет переносить родовые боли, то в таком случае – вам необходимо, чтобы муж присутствовал при родах. Муж также настаивает, чтобы присутствовать во время родов. Такая поддержка крайне необходима и еще больше поможет скрепить ваши семейные узы.

Если ваша вторая половина владеет техникой обезболивающего массажа. То присутствие мужа во время родов незаменимо, так как он сможет при помощи массажа обезболить ваши боли при схватках.

Если вы рожаете в обычной больнице и с вами не заключен договор, то лучше брать с собой защиту – мужа. Все рожавшие знают, как многие акушерки безответственно относятся к роженицам. Многие рожавшие с мужем, уверяют, что его присутствие не дает медперсоналу расслабляться и отношение к рожающей женщине более лояльное.

Противопоказания128-rody-s-muzhem-2

Вы приняли решение – рожать вместе, но существуют медицинские запреты. В каких случаях вам будет отказано рожать в присутствии мужа или другого человека:

  • если имеются заболевания – грипп, туберкулез или другие инфекционные заболевания предающиеся половым путем;
  • если человек пьян;
  • ведет себя неадекватно во время родов;
  • при наличии любой патологии в развитии плода;
  • при кесаревом сечении;
  • если родильный зал общий, и в нем проходят еще одни роды.

Подготовка к родам

Если психологи считают, что у вас много противопоказаний для совместных родов, все равно надо пробовать и тщательно подготавливаться к этому моменту. Можно пройти курсы для молодых родителей, на которых вам многое станет понятно, и вы будете более спокойно воспринимать процесс родов. На этих курсах вам подскажут – сможете ли вместе рожать, или будущей маме лучше рожать самостоятельно. На курсах кроме лекций, показывают фильмы о протекающих родах. Дают шанс будущим родителям репетировать процесс родов. Подсказывают и помогают мужчине в изучении моментов, которые могут быть при родах.

Также пара изучает сам процесс родов, который делиться на этапы. Вначале начинаются схватки, потом идут потуги и рождение плаценты. Супруги должны четко поставить себе задачу – кто и как должен себя вести во время рождения ребенка. Часто мужчины не выдерживают этого зрелища. При схватках муж массажирует жене живот и успокаивает ее, а при первых потугах спешит покинуть родильный зал. Чтобы мужчине легче было выдержать, не следует наблюдать за родами, а быть у изголовья жены и морально ее поддерживать. Следить за ее дыханием, утешать, говорить ласковые слова, подбадривать.

Также вы должны договориться, если во время родов, вы примете решение дальше рожать самостоятельно, то муж без обиды покинет родильный зал. И наоборот, если супругу тяжело будет наблюдать за вашими мучениями, то он вправе уйти. В этом случае вы должны с пониманием отнестись друг к другу, и без претензий.

Справка для «рожающего» мужа

Наберитесь терпения и во всем слушайте свою половинку. Во время схваток женщины вытворяют такое, что умом не понять. Поэтому будьте готовы и к истерикам, и к обидным словам к своей персоне, но не обижайтесь и не оставляйте ее одну.

Надо попробовать жене рассказать анекдот или какую-либо интересную историю, чтобы отвлечь ее от боли. Вспомните, чему вас учили на курсах, и начинайте ей помогать – делайте массаж и говорите больше теплых и ласковых слов.

Наберитесь силы воли – ведь вы мужчина. Роды – сложный процесс, но ведь это так здорово быть при рождении вашего малыша!

Что может пойти не так?

Мужчина может упасть в обморок. И тогда медперсонал не будет знать, кому надо первому оказывать помощь. Тут ребенок идет на выход, а тут папа упал. Просто перед родами муж должен дать себе установку, что не будет дожидаться обморока, а при первом недомогании сам покинет родильный зал.

Нервный срыв. Отчего это может произойти? Если роды принимает врач мужского пола, а ваш Ромео приревнует, то развязка может быть неблагоприятная. Также мужа может вывести из себя медперсонал, который, по его мнению, плохо помогает его супруге, которая кричит и корчится от боли. Поэтому перед родами неоднократно беседуйте с мужем, чтобы он правильно вел себя и адекватно реагировал на ваши боли.

Временная импотенция

Многим женщинам неприятно, чтобы муж видел их некрасивыми и беспомощными. Что у мужа возникнет импотенция. Только ведь и после родов ваше тело будет иметь не те формы, которые муж привык видеть до родов. Если вам неприятно, что муж вас увидит в таком необычном виде, то не планируйте совместных родов. Рожали же и рожают самостоятельно многие женщины, и вы тоже сможете самостоятельно это преодолеть.

Наблюдения психологов

В чем все же преимущество совместных родов? Психологи утверждают, что таким образом у будущего папы с первых дней возникает отцовский инстинкт. Отцовский инстинкт делится на три группы – может проявиться с первых дней, через некоторое время или никогда. Медики, наблюдая за совместными родами, пришли к мнению, что именно это пробуждает ранний отцовский инстинкт. Но для этого надо потрудиться до родов, чтобы мужчина полностью осознал свою роль и причастность к рождению маленького человечка, которого он зачал. Чтобы он был готов к родам и сам изъявил желание помогать вам в этом. Имел представление о протекании родового процесса и смог вам помочь в любой ситуации.

Многие мужчины считают, что женщина должна рожать самостоятельно, а им необязательно знать, как дети рождаются. Многие не особо изъявляют желание наблюдать за муками жены. Мужчины – сильная половина человечества, но не у всех хватает терпения и выдержки, присутствовать при таком сложном процессе. У многих сдают нервы.

Но многие мужчины предпочитают быть одной половиной во всем. И стойко выдерживают все происходящее при родах. Поддерживают супругу и становятся мощной опорой.

Как рожать, вдвоем или одной, каждая пара принимает решение самостоятельно. Это их право и только их выбор!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь