Домой Дача и огород Как вывести краску с одежды?

Как вывести краску с одежды?

537
0

КраскаКраска, которая содержит большое количество пигмента, очень трудно вывести с испорченной нею одежды. К таким тяжело выводимым пятнам, можно отнести загрязнение одежды эмалевыми красками. Чем свежее краска на испачканной одежде, тем легче ее вывести. Чем дольше ее срок нахождения на одежде, тем меньше шансов очистить одежду от краски.

Для выведения красок с ткани пользуются уайт-спиритом. Намочить им тряпочку или ватный диск и хорошо смочить место вымазанное краской. Затем чистой тряпочкой протереть это место и застирать ручным способом, применив хозяйственное мыло.

Если ткань белого цвета, то можно оттирать краску при помощи очищенного керосина, бензина или ацетона. Также ими хорошо выводить пятна с ткани. Если ткань деликатная, то этот метод не подойдет.

Кожаную вещь можно испортить, применяя предыдущие очистители и растворители. Краску с кожи желательно удалять при помощи растительного или оливкового масел. Можно вычистить жирным кремом. После удаления краски, вещь надо протереть тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. После смыть чистой водой и вытереть насухо.

Если на одежду попала гуашь или акварельные краски, то удалить их можно при помощи пятновыводителя. Прежде, чем его наносить – вещь необходимо простирать. Нанести пятновыводитель на загрязненную поверхность и снова выстирать эту вещь.

Если на ткань попала водоэмульсионная краска, то ее надо залить горячей водой (до 50 градусов). Добавить порошок и замочить до 30 минут. Через полчаса постирать руками и хорошо прополоскать несколько раз.

Краску не удается удалить каким-либо очистителем, тогда надо их скомбинировать. Загрязненное краской место протереть бензином. Потом нанести средство для выведения пятен. Простирать вещь ручным способом в воде с порошком. Если после стирки все же осталось пятно, то снова нанести средство от пятен. После ручная стирка в воде с порошком и хорошо прополоскать.

Обратите внимание

Краска на одежде«Скорая помощь» для избавления от пятен — спирт, ацетон или керосин (очищенный). Не для всех тканей они подходят. Кожу и изделия из синтетики ими чистить нельзя. Нашатырный спирт приведет к потере цвета одежды. С шерстяных тканей пятна лучше выводить при помощи растительного масла.

Полезные советы

Можно вывести пятно от краски в домашних условиях, но если она не успела засохнуть. Чем раньше вы начнете удалять загрязнение с одежды, тем больше шанс спасти одежду. Если краска засохнет – ее останется только выбросить, куда можно надеть одежду с пятнами краски?

Если краска свежая, то ее легко можно удалить — просто выстирав с порошком. Если прошло более трех часов с момента попадания краски на одежду, то ее придется выводить при помощи средств, которые выводят пятна.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне никогда не приходилось возиться с краской, а тут решила подкрасить батарею на кухне, покрасила и не запачкалась даже, не успела порадоваться как дети влезли в краску, не знала, что делать если на одежду попала краска. :oops: Буде пробовать очистить… :cry:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь