Домой Дети Психическое развитие ребенка 3 года

Психическое развитие ребенка 3 года

597
0

143-psixicheskoe-razvitie-rebenka-3-goda-1К наступлению трехлетнего возраста многих родителей интересует, правильно ли происходит психическое развитие их ребенка. И если о физическом здоровье можно судить, сдав анализы в поликлинике и проверив все необходимые рефлексы, то состояние психического здоровья малыша могут проверить сами родители, исходя из развития его памяти, речевых навыков, восприятия, мышления, воображения а также социальной адаптации к окружающей реальности.

Рассмотрим детально, что должен знать и уметь ребенок в трехлетнем возрасте:

Развитие памяти

В этом возрасте у детей отличная память. Но трехлетний ребенок еще не ставит себе целью запоминать что-нибудь конкретное. Чаще всего происходит запоминание случайных моментов, так как логический отдел мозга еще слабо сформирован. Поэтому если вы попробуете выучить с малышом стишок – он может его запомнить быстро, а может и не выучить вовсе. Хотя ритмические строки врезаются в память маленьких детей и остаются на длительное время. В это время дети спонтанно запоминают все, что попалось им на глаза: разговоры взрослых, мультфильмы, прочитанные отрывки из книг, рекламные слоганы и другую информацию.

У трехлетних детей уже хорошо развита эмоциональная память, поэтому если ребенка что-нибудь сильно взволновало – такое событие лучше отложиться в памяти, чем обычное, рядовое. Эта особенность мышления сейчас помогает малышу активно познавать мир.

Доказано, что с трехлетнего возраста дети уже осознают себя как личность. Это говорит, что в период с трех до четырех лет формируется долговременная память, позволяющая помнить себя в прошлые периоды жизни.

Развитие речи143-psixicheskoe-razvitie-rebenka-3-goda-2

Сейчас усвоение родного языка у ребенка происходит наиболее активно. Малыш в трехлетнем возрасте уже способен внятно рассказать о своих переживаниях и потребностях. Каждый месяц ребенок выучивает до 100 слов, которые пытается активно вводить в свою лексику. Но в этом возрасте слова и предложения могут произноситься довольно невнятно. Ребенок говорит так, как он слышит. Поэтому если в семье говорят нечленораздельно – так же будет говорить и ребенок.

В развитии речевого аппарата огромную роль играет словотворчество. Малыш может часами сидеть и придумывать новые слова, звукосочетания, рифмы. В три-четыре года у ребенка появляется очень живой интерес к словам. Его интересует, почему предметы называют так, а не иначе, какие слова соотносятся с какими явлениями или объектами. Все это он спрашивает у взрослых, основная задача которых, максимально доходчиво ответить на все вопросы.

К четырем годам важно научить ребенка строить правильные речевые конструкции, он должен уметь пересказать мультфильм или сказку, объяснить, что он думает о тех или иных персонажах.

Мышление

Мышление трехлетнего ребенка является пока что наглядно-действенным. В этом возрасте малыш должен уметь собрать деревянную или пластиковую конструкцию из трех-четырех различных фигурок разной формы, после того, как родители покажут ему, как это сделать правильно.

К четырем годам, как правило, развивается наглядно-образное мышление, что свидетельствует о том, что перед тем, как приступить к действию, ребенок обдумывает его в уме. Чтобы процесс мышления происходил интенсивнее, родители должны предоставить ему возможность манипулировать различными объектами: конструктором, разборными моделями геометрических фигурок и др. Малыш должен научиться понимать причину и следствие на примере взаимодействия на предметы. В это время начинает появляться понимание цвета, формы, материала. Все это еще очень примитивная, но уже действующая модель реальности.

Восприятие и воображение

В трехлетнем возрасте ребенок уже должен активно пользоваться своим восприятием для понимания причинно-следственного взаимодействия объектов и событий. К примеру, малыш должен знать, что у зайчика летом шубка серая, а летом – белая, чтобы на снегу его было не видно и волк не поймал. На основе восприятия развивается и воображение. Оно несет две функции – аффективную и познавательную.

С помощью этих двух функций ребенок уже умеет моделировать ситуации, в которых он находится в воображаемых условиях. Сюда относятся игры: в дочки-матери, в доктора, в водителя автобуса и т.д. Также ребенок воссоздает ситуации в защиту своего «Я» — когда он уже вырос большим и пользуется всеми правами взрослого.

К порождению детского воображения относятся и страхи, без которых было бы невозможным развитие детской психики. Малыш видит большой и загадочный мир и наделяет его фантастическими событиями и персонажами, зачастую довольно угрожающими.

Социальные навыки

В трехлетнем возрасте малыш уже начинает осознавать себя, как личность. Сейчас он стремится реализовать свои замыслы, основываясь на поддержке взрослых. Этот возраст – особенно подвержен всем влияниям мира взрослых. Малыш как губка впитывает все, что увидит и услышит. Но он еще недостаточно опытен в общественной жизни, поэтому легко верит словам или чужим мнениям.

В три года ребенка, как правило, отдают в детский сад, где он учится общественной жизни вместе со своими сверстниками.

143-psixicheskoe-razvitie-rebenka-3-goda-3

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь