Домой Увлечения и хобби Как вырастить большой кристалл из соли

Как вырастить большой кристалл из соли

592
0

Кристалл из солиКристаллы – вещества, которые очень распространены в природе и могут достигать достаточно внушительных размеров. Вырастить его в домашних условиях не так трудно. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Чтобы вырастить кристалл вам понадобятся подручные средства, которые наверняка есть в любой квартире. Приготовьте поваренную соль, стакан или другой стеклянный сосуд, нитку и карандаш.

Процесс выращивания кристалла проходит в несколько этапов:

  1. Наполняем стакан холодной водой (лучше взять дистиллированную воду). Ставим его в емкость побольше с теплой водой (50-60 Со).
  2. Добавляем побольше пищевой соли и оставляем на 5-7 минут. Соль за это время должна раствориться.
  3. В процессе можно немного подогревать воду и добавлять еще соли. Всё тщательно перемешиваем.
  4. Чтобы добиться насыщенного раствора, добавляйте соль до тех пор, пока Вы не заметите осадок на дне стакана. Это сигнал, что раствор достиг нужной консистенции.
  5. Лучше перелить получившийся раствор в другую ёмкость, избавившись от осадка.
  6. Делаем «затравку». Для этого выберите из имеющейся у вас соли крупный кристаллик и положите на дно стакана. Можно закрепить его на нитке в центре, так чтобы кристаллик не касался стенок и дна. Для этого можно привязать нитку к карандашу и положить его сверху.
  7. Стакан нужно хранить при комнатной температуре. Чтобы защитить его от пыли, положите сверху салфетку. Без необходимости стакан лучше не перемещать.

Кристалл из солиПроцесс роста начнется сразу, а через несколько дней уже станет заметным. Если нет сил терпеть и хочется чтобы кристаллик вырос как можно скорее, попробуйте ускорить его рост, повторяя процедуру как минимум раз в неделю.

Чтобы рост был интенсивным, позаботьтесь о насыщенности раствора. На дне стакана всегда должна виднеться соль. Это значит, что раствор максимально насыщен. По примерным подсчетам, количество соли на 100 мл воды при температуре 20 Со составляет 35 гр. С увеличением температуры увеличивается и количество растворяемой соли.

Позаботьтесь о сохранности готового кристалла. Можно покрыть его прозрачным лаком для ногтей. Это защитит кристалл от испарения воды и не позволит ему рассыпаться. Лак для мебели не подходит для этой цели. Он испортит цвет кристалла.

Можно попробовать вырастить кристалл не только из поваренной соли, но и из медного купороса, сахара, брома и других веществ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь