Домой Туризм и отдых На что посмотреть в Турции?

На что посмотреть в Турции?

467
0

Отправляясь отдыхать, мы надеемся не только полежать на пляже и добиться бронзового загара, но и познакомиться с достопримечательностями новой для нас страны. А в Турции таких великое множество, ведь это страна с древней историей и традициями. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Что посмотреть в Стамбуле?

Стамбул – город, который находится сразу на двух континентах. Это оставило отпечаток на всей его истории. Стамбул успеть побывать столицей и христианского, и мусульманского государства. Здесь необычайно заметно пересечение европейской и азиатской культур.

Собор Святой Софии по праву считается главной достопримечательностью города. Он считался самым большим христианским собором своего времени и именно здесь посланцы Владимира Великого познакомились с христианской верой. В 1453 году город захватили османы, а собор превратили в мечеть. С 1935 года продолжается реставрация, восстанавливаются древние мозаики, которые были замазаны.

Мечеть Ахмедие. Состоит она из трех частей – главное здание, внешний и внутренний дворики. Купол главного здания в высоту 43 метра и имеет 260 окон. Мечеть декорирована драгоценностями, а стены украшены мусульманскими молитвами.

Мечеть султана Сулеймана или Сулеймание-джами. Это самая большая мечеть Стамбула. Построена она была в 1550-1557 гг. Рядом с ней находится могила Сулеймана Великолепного. Именно по его приказу она была возведена.

Дворец Топкапы. Был возведен по указу султана Мехмеда-Завоевателя в 1466 г. Раньше здесь жили правители, теперь это памятник истории, в котором расположен музей. Здесь можно увидеть коллекцию оружия, личные вещи султанов, парадные одежды знати того времени. Также можно осмотреть здание, в котором располагался гарем.

Мост через Босфор. Удивительное сооружение, соединяющее две части Стамбула – европейскую и азиатскую. Этот мост четвертый в мире по протяженности (1560 метров).

Египетский обелиск (Дикилиташ). Наследие еще одной культуры, появилось на берегу Босфора в 390 г. усилиями императора Теодосиуса. Представляет собой обелиск 20-метровой высоты.

Змеиная колонна расположена недалеко от обелиска. Она воздвигнута во славу победы над персидским войском в битве при Платеи в 479 г.

Большой стамбульский базар или Капали Чарши. За покупками лучше отправляться именно сюда. Это самый большой рынок в мире.

Турецкий «Диснейленд». Он является самым большим в Европе и обязателен для посещения, если Вы путешествуете вместе с детьми.

Что посмотреть в Анкаре?

Столица Турции является очень древним городом, поэтому тут есть места, которые следует увидеть.

Башня Ак Кале или Белый замок. Исторический центр Анкары, который отражает историю всего города.

Мечеть Хаджи-Байрам. Она построена возле руин храма Августина и Рома в 15 веке.

Мавзолей Ататюрка. Здесь покоиться основатель и первый правитель современной Турецкой республики.

Что посмотреть в Измире?

Когда-то здесь жил Гомер, а город назывался Смирна. После разрушений от стихийных бедствий и нашествий, сохранилось не много достопримечательностей. Вот некоторые из них.

13 колонн. В прошлом – памятник римской архитектуры (форум с открытым двориком). Во время прихода Османской империи служил местом захоронения мусульман.

Площадь Конак и мечеть Яхлы. Она построена в 1754 году и считается центром города. Совсем рядом находятся мечети Шадирван и Хисар, а также караван-сараи Кызларагасы Ханы и Чакалоглу Ханы.

Крепость Кадифекале построена византийцами на холме Пагос. Раньше здесь находились оборонительные сооружения эгейцев.

Парк Культуры Измира – место, где проводятся ежегодные ярмарки. Также здесь можно посетить бани «Дианы» и термальные источники «Балчова».

В окрестностях города множество достопримечательностей, которые часто посещают туристы.

Барельеф хеттов «Эти Бабе» и остатки Девичьего замка в Кемальпаше.

В Дидиме – храм Аполлона.

Мечети Улу Джами (1376 г.) и Мурадийе Джами, а также изображение хеттского горного божества «Таш Сурет» в Манисе.

Акрополь возле Бергама – память о величественном античном городе Пергам. Здесь сохранились руины библиотеки, театра, дорического храма Афины, коринфского храма Траяна, храма Диониса и алтаря Зевса. Рядом расположены руины древнего храма Геры, храма Асклепиона и Красного двора.

Руины Милета. Некогда важный судоходный центр. Сейчас туристы приезжают сюда, чтобы осмотреть древние руины. Театр построили в IV в. до н. э. и он вмещал 25 тыс. зрителей. Здесь располагаются остатки двух громадных львов, стоявших у входа в городскую гавань. Стоит посмотреть также на храм Аполлона Дельфийского, южную Агору, мечеть Ильяс-Бея и стадион на 15 тыс. зрителей (возведен во II в. до н. э).

Руины Трои. Город, который был воспет в легендах и, как полагают исследователи, находится именно здесь, около холмов Хизарлык. До нашего времени сохранились стена периода римлян, Акрополь, наклонная въездная эстакада, храм Афины.

Что посмотреть в Анталии?

Очень популярное у туристов направление богатое на достопримечательности.

Ворота Адриана. Ориентировочно они были построены в 130 г. до н. э. и являются символом города.

Построенные турками минарет Йивли, мечеть Эски Джами, надгробья жены султана Мехмет-бея и Баязеда II, Срезанный минарет – также являются памятниками истории этого края.

В окрестностях города сохранились руины города Перге. Здесь можно осмотреть удивительный театр-дворец построенный архитектором Зеноном и римский акведук с множеством арок.

Достопримечательности Белека

Сюда едут, чтобы поиграть в гольф и посетить парк-заповедник «Каньон Кепрюлю». Также неподалеку находятся развалины Аспендос, Перге и Сиде.

Что посмотреть в Фетхие?

Если Вы отдыхаете здесь, обязательно отправляйтесь на яхте в прогулку по 12 островам или в лагуну Олюдениз, загляните в Дальян – место, где сохранились черепахи и посетите руины стародавней крепости рыцарей Родос.

Аланья

Византийская крепость – является важной достопримечательностью этого региона. Вблизи находится Красная башня, которая защищала гавань.

Также Аланья славится пещерами. Одни из самых посещаемых – Дамлаташ, «Девичья пещера», «Фосфорная пещера» и «пещера Влюбленных».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь