Домой Без рубрики Как вырастить большой дуб из желудя

Как вырастить большой дуб из желудя

769
0

Дуб из желудяДуб – величественное дерево и символ долголетия. Он очень вынослив и может жить более 100 лет и даже больше. Если дубу много лет, то его ствол могут обхватить несколько человек. Вы решили высадить это чудесное дерево? Тогда необходимо определиться, где оно будет расти, чтобы ничего не затенять. Тем более что он переживет несколько поколений. Саженец можно вырастить самостоятельно из желудя.

Для этого необходимо:

  • желудь;
  • горшок (очень глубокий);
  • почва, которую надо набрать в лесу.

Для высадки подходят желуди собранные не только осенью, но и весной.

Осенью конечно множество упавших желудей под дубом, но не каждый из них прорастет. Всхожесть менее 10 %.

После зимовки – это более качественный посадочный материал, потому что уже видно ростки, которые пустили желуди. Всхожесть до 90 %. Правда для того, чтобы их собрать, придется немало потрудиться. Много желудей сгниет, и много съедят зверушки.

Если вам повезет найти желуди с ростками, то вы сможете вырастить дуб. Для высадки желудя необходимо лесную почву перемешать с прошлогодней листвой. Насыпать эту земле смесь в глубокий ящик. Положить горизонтально желудь и немного присыпать землей. Хорошо полить и ждать всходов. Прорастать он будет долго, потому что сначала у него развивается корневая система, а затем только крона. Через два месяца можно будет наблюдать за появлением ростка. Землю раскапывать нельзя. Не надо смотреть, как он прорастает. Для большей вероятности всхожести надо высеять несколько желудей. Один из них прорастет, а может и больше, если повезет.

Дуб любит влажную почву, но заливать его не рекомендуют, так как может загнить корневая система и молодое растение погибнет. Саженец можно выращивать на протяжении двух лет в доме, а потом пересадить на его постоянное место нахождения.

Дуб из желудя

После пересадки на деревце могут опасть листья, но не следует отчаиваться – это идет адаптационный период привыкания к новой среде обитания. Но ведь дуб – могучее дерево, и оно обязательно выживет. Через небольшой промежуток времени, появиться новая крона с красивой листвой.

Можно создать менее стрессовую обстановку для деревца. Его не следует высаживать в почву, а выносить с горшком на улицу. Так дубок окрепнет и закалиться.

Обратите внимание

Дубы подвержены болезни – мучнистой росе. Для сохранности молодого деревца от этой напасти его надо обработать 1-но %-процентным раствором медного купороса.

Полезный совет

Ваш дуб вырастет крепче, если с ним разговаривать – они любят общение. Дуб – это целитель. Он способен снимать отрицательную энергию и заряжать человека сильной и здоровой энергией.

Прикоснитесь к нему спиной и попросите здоровья. Не забудьте, потом поблагодарить дуб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь