Домой Спорт Самые эффективные упражнения для талии и боков

Самые эффективные упражнения для талии и боков

522
0

Упражнения для талии и боковУ многих женщин жировые отложения на талии и боках появляются, только от одного взгляда в сторону кондитерского отдела в магазине, а иногда и безо всяких на то причин. Как же избавиться от лишних килограммов на этом участке тела? Естественно, с помощью рационального питания. Также специалисты рекомендуют делать упражнения для талии и боков. С помощью этих двух методов можно не только эффективно похудеть, но и подкачать мышцы, делая свое тело более гибким и изящным.

Прежде, чем начинать непосредственно комплекс упражнений, следует разобраться, какие бывают упражнения для талии и боков. Все они делятся на упражнения для растяжки мышц и связок, укрепления мышц (пилатес) и шейпинг – развитие мышц отдельной части тела. Также можно заниматься с гантелями, что быстро и эффективно укрепит мышцы и будет способствовать сжиганию жира. Можно выполнять попеременно все комплексы упражнений, а можно – по несколько из каждого комплекса, что более эффективно, так как задействует все группы мышц.

Перед тем, как начинать заниматься, обязательно проведите комплекс упражнений по разогреву мышц и связок, чтобы не допустить их травмирования.

Для разогрева мышц

Наденьте удобную одежду, которая не сковывает движений, проветрите комнату, включите легкую ритмичную музыку.

  1. Из позиции стоя прямо, руки по швам. Делаем медленные наклоны, поднимая руку вверх, противоположную наклону. Стараемся наклоняться как можно глубже, следите, чтобы туловище не заваливалось вперед или назад. Упражнение выполняется 10 раз.
  2. Сидя на полу, вытяните ноги вперед. Медленно согните одну ногу в колене. Поверните корпус максимально назад, в сторону противоположную согнутой ноге. Верните тело в исходную позицию. Старайтесь не «заваливать» тело вперед или назад. Упражнение также выполняется 10 раз.
  3. Лежа на спине, делаем прогибы грудной клеткой вверх. Руки при этом раскинуты по сторонам и прижаты к полу. Это упражнение отлично разогревает мышцы пресса.

Основной комплекс упражнений

Упражнения для талии и боков

Если вы не любите быстрых и динамичных упражнений, лучше всего вам подойдет комплекс пилатеса. Эти упражнения выполняются медленно и плавно, в основном на статическую работу мышц и растяжку. Но при этом полезные свойства комплекса не уменьшаются, и приносят такой же эффект, как если бы вы бегали и прыгали. Естественно, все упражнения должны выполняться правильно.

  1. Встаньте прямо, положите правую руку на талию, а левую – поднимите вверх. Вытянувшись максимально за поднятой рукой, очень медленно делайте наклоны вправо, как можно дальше отклоняя туловище. Ноги при этом не сгибать! Сделав наклон – замрите в такой позе 1 минуту, после этого выполните упражнение в другую сторону.
  2. Лягте на пол, максимально вытянувшись во весь рост. Руки положите за голову. Приподнимите таз максимально вверх, замрите в такой позе на 20-30 секунд. После этого медленно примите исходную позицию.
  3. Сидя на полу, вытяните спину, как можно ровнее, прямые ноги, раздвиньте по сторонам. Делайте очень медленные, максимально сильные наклоны к ногам, после каждого наклона замирайте на 40-50 секунд.
  4. Лягте на бок и выровняйте туловище. Для того, чтобы это было проще сделать – сделайте рукой, которая находится сверху, упор возле грудины. Вторую руку заложите за голову. Медленно поднимайте корпус, замирая на верхней точке на 20-30 секунд. Вернитесь в исходную позицию.

Каждое упражнение рекомендуется выполнять по пять-шесть раз.

Также для укрепления мышц талии и боков, полезно делать упражнения на скручивание, как из позиции лежа, так и стоя. Кроме этого приобретите легкие гантели (не больше 1 кг) или утяжелители на руки, и выполняйте с ними комплекс упражнений с наклонами и поворотами.

Если вы будете достаточно упорны и станете выполнять этот комплекс упражнений три-четыре раза в неделю, то скоро обнаружите, что «жирок» с талии и боков постепенно исчезает, фигура подтягивается и становится более изящной. Удачи вам в ваших начинаниях!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Мне нравятся эти упражнения для талии и боков. В них есть что-то особенное. Когда попадаются фотографии с этими девушками, которые так шикарно выполняют зарядку, то и самой хочется тут же начать ее делать. Вот если каждый день смотреть эти фотографии и читать статьи, то видимо можно длительное время делать зарядку. А потом уже можно просто на себя будет в зеркало смотреть и вдохновляться 🙂 И других тоже вдохновлять своим видом. :oops:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь