Домой Без рубрики Полив орхидей в домашних условиях

Полив орхидей в домашних условиях

394
0

Орхидеи – эпифитные растения, в природе они живут зачастую на стволах деревьев, в среде с высокой влажностью воздуха. Поэтому, чтобы они быстро росли и радовали вас своим цветением, нужно создать условия, приближенные к естественной природе.

Полив

Многих цветоводов интересует вопрос: как поливать орхидею, ведь соблюдение всех условий является одним из главных факторов успешного развития цветка. Для начала нужно приобрести подходящий горшок. Лучше, если он будет из пластика и светлых тонов, потому как в глиняные врастают корни, тем самым травмируя растение. В цветочнике для орхидей должны быть дренажные отверстия, больше, чем в каких-либо других. Если их мало – не поленитесь просверлить дырочки по окружности горшка. Это позволит лишней влаги стекать и тем самым предотвратить загнивание корней. Рекомендуется делать не поверхностный полив, а налить теплую воду в поддон и дать постоять в течение 20 минут. Корни сами напитаются таким количеством влаги, которое будет необходимо. Желательно периодически устраивать цветам теплый душ, только делать это днем, чтобы к ночи цветы успели просохнуть.

Как поливать орхидею зимой, чтобы она чувствовала себя прекрасно? В зимнее время полив цветов должен быть ограниченным. Это обусловлено тем, что они не находятся в состоянии бурного роста и не нуждаются в усиленном увлажнении. Но нужно следить, чтобы корни не перемерзали.

Уход

Беспокоит начинающих цветоводов и вопрос: как ухаживать за орхидеями. Эти цветы прекрасно чувствуют себя, если окна, на которых они стоят, выходят на запад или на восток и вдали от прямых солнечных лучей. Пересадку рекомендуется делать через три года. Цветы можно удобрять специальным средством для орхидей, раз в три недели будет достаточно. В зимнее время — удобрение вносить не нужно.

Кроме того, требуется создать необходимую влажность в доме, если ее не достаточно, можно поставить горшок на поддон с гравием и подливать в него воду по мере испарения.

Цветение

Если орхидея не цветет – попытайтесь ей создать стрессовую ситуацию. Например, сократить полив или сделать резкий перепад температуры. И будьте уверенны, что вскоре ваша любимица порадует вас роскошным цветением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь