Домой Без рубрики Как поливать рассаду петунии

Как поливать рассаду петунии

456
0

Рассада петунииПетуния – очень изящный цветок, который радует глаз довольно продолжительное время летом и осенью. Именно поэтому множество садоводов и цветоводов стремятся украсить ею свои дома и участки. Прекрасно смотрится цветок в оконном ящике, которым украшают террасы и балконы. Невероятно богато и интересно выглядят ампельные сорта петуний в подвесных корзинах. Рассада петуний стоит достаточно дорого, а вот семян – огромный выбор по доступной цене. Потому целесообразней самому вырастить рассаду, нежели ее покупать.

Полив рассады

Каждый, кто хочет получить хороший результат в конце, обязательно должен знать, как поливать рассаду петунии. Следует научиться умеренно и вовремя поливать цветы. При недостатке влаги небольшие растения могут погибнуть. При ее переизбытке развивается болезнь «черная кожа», которая заключается в подгнивании сеянцев снизу и их гибели.

После того, как вы посеете рассаду, старайтесь первое время (хотя бы с недельку) поливать ее 2 раза за день. Но не простой водой, а с добавлением перманганата калия, или по простому марганцовкой. Раствор правильно делать так — в воду насыпать это средство до образования насыщенного цвета, а затем несколько капель капнуть в заранее отстоянную воду, подходящую по всем параметрам для полива растений. В последующие недели полив можно производить реже, 3-4 раза в неделю, но количество воды для полива естественно увеличивается.

Подкормка рассады

Подкормка производится после всходов рассады. В зависимости от температуры в помещении это происходит на 5-8 день. Через неделю после появления сеянцев нужно произвести поверхностную подкормку минеральными удобрениями. Такая процедура производится с помощью полива удобрениями, растворяемыми в воде, например, «Ортон Рассада-рост», «Кемира-люкс», «Аэлита-Универсальное». Для лучшего всхода рассады можно использовать путем опрыскивания стимуляторы роста, такие как «Эпин-Экстра», «Циркон». Такие препараты применяются не более 3 раз.

Цветущая петунияКак избежать переизбытка влаги

Чтобы рассада петуний была здоровой и сильной, необходимо правильно дозировать полив, избегать заливания растений. Если все-таки такая неприятность уже приключилась, что проявилось в заболевании сеянцев, то надо немедленно прекратить опрыскивание петуний. Полив в таком случае выполняется вдоль стенок емкости, где растет рассада. Вода стекает по стенкам и меньше попадает на растения. Очаги заболевания нужно обязательно присыпать сухим песком или древесной золой.

Полив после рассаживания петуний

После того, как на рассаде появляется по два полноценных листочка, растения нужно рассаживать в отдельные пластиковые горшочки или специальные контейнеры с диаметром 6-8 см. Производится полив водой, богатой на микро- и макроэлементы. Затем сеянцы накрываются нетканым материалом или бумагой. В жаркий летний период надо тщательно следить, чтобы петунии не пересыхали, и поливать их довольно часто.

Процесс ухода и полива петуний трудоемок и не совсем прост. Зато результат оправдывает все потраченные усилия, и растения долгое время радуют хозяев пышным цветением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь