Домой Без рубрики Причины по которым у драцены желтеют листья

Причины по которым у драцены желтеют листья

469
0

Драцена в комнатеДрацена, при всей своей красоте и экзотичности, не требует особого ухода. Ее не надо каждый день поливать, опрыскивать, создавать искусственное освещение. Даже несколько минут в неделю, уделенных растению, помогут этой красавице оставаться центром внимания в любом интерьере. Однако бывает, что цветовод уделяет достаточно внимания своему подопечному, а у него, все равно, вдруг начинают желтеть листья. Такие процессы нельзя запускать. Надо обязательно разобраться, почему у драцены желтеют листья?

Природное отмирание

Одной из основных причин пожелтения и опадания листьев являются естественные природные процессы. Каждый отдельно взятый лист живет около 1,5-2 лет, а потом постепенно начинает отмирать. Это правило касается именно нижнего яруса. Если такое случилось, не стоит впадать в панику и полностью удалять лист. Для сохранения эстетичного вида растения достаточно будет отрезать лишь неживую его часть, а оставшееся еще сослужит неплохую службу драцене.

Недостаток влаги в воздухе

У драцены могут желтеть и подсыхать кончики листьев из-за недостатка влаги в воздухе. Разумеется, этот вопрос просто решить. Нужно чаще опрыскивать растение или установить в помещении увлажнитель воздуха.

Чрезмерный полив

Пожелтение листьев растения может свидетельствовать о заливе драцены, грунт не успевает просыхать между чрезмерными поливами. Такие действия запросто могут привести к гибели цветка. Чтобы точно определить, что виноват залив, стоит попробовать на ощупь древесный ствол. Если он стал мягким, значит, причина выявлена правильно. Тут нужны кардинальные меры. Драцену надо вынуть из вазона, удалить гниющие корни, остальные подсушить. Растение пересаживают в другую почву.

Отростки драценыНедостаток полива

Желтые и опадающие листья могут быть также признаком недостаточного полива. Растение не получает с грунта нормального количества питательных веществ из-за его пересыхания, поэтому компенсирует это за счет листьев. Чтобы устранить такую причину, довольно соблюдать регулярный и правильный режим полива. Влаги должно быть достаточно, почве необходимо давать просыхать.

Прямой солнечный свет

Одной из основных и опасных для жизни растения причин пожелтения листьев является действие прямых солнечных лучей. Большинство видов драцен не переносят обильного солнечного света, тускнеют и выгорают очень быстро. Точно определить причину желтых листьев поможет именно эта особенность. Если верхний ярус розетки выглядит тусклым и сухим, то немедленно нужно найти для растения новое место. Оно должно быть хорошо освещенным, но с рассеянными солнечными лучами. Это действие поможет драцене со временем прийти в себя и приобрести сочный природный колер.

Низкие температуры и сквозняки

Драцена не прихотлива к содержанию. Но все же некоторые элементарные условия стоит поддерживать. Температура помещения не должна быть ниже 18 градусов. Если цветок стоит на подоконнике, нужно учитывать, что там может быть холоднее. К тому же даже пластиковые окна при сильном ветре могут пропускать определенное количество воздуха. Это может негативно повлиять на растение, зимой фактически заморозить его. Поэтому не нужно помещать драцену в экстремальные условия выживания, она за это не будет благодарна. Листья быстро начнут желтеть и опадать, а вслед за ними умрет и все растение.

Болезни и вредители

Если все условия содержания и ухода соблюдаются, то пожелтение листьев может быть спровоцировано болезнями или вредителями. Достаточно обратиться в любой цветочный магазин и описать симптомы, продавец посоветует необходимые препараты.

Чтобы драцена прекрасно себя чувствовала и радовала сочными зелеными листьями, достаточно соблюдать указанные выше правила. Причины пожелтения листьев выявить довольно легко, да и устранить их не составит особого труда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь