Домой Без рубрики Как научить ребенка плавать с рождения

Как научить ребенка плавать с рождения

434
0

Как научить ребенка плаватьКаковы плюсы раннего плавания?

Раннее плавание детей способствует их быстрому физическому и психомоторному развитию, снижению повышенного тонуса сгибательных мышц, улучшению кровообращения и укреплению нервной системы.

Плавание грудных детей позволяет рано использовать закаливающее действие воды путем регулирования ее температурного режима. Выполнение в воде физических упражнений вовлекает в процесс дыхания больший объем легких, способствует увеличению их жизненной емкости, улучшению обогащения крови кислородом. Все это вместе с закаливающим действием воды является хорошей профилактикой заболеваний.

И самое главное — плавание с раннего возраста способствует проявлению положительных эмоций. Дети, плавающие с рождения, обычно ведут себя спокойно, хорошо спят, у них постоянно радостное настроение, что выражается в двигательном оживлении и в улыбке.

Как научить ребенка плавать

Что такое плавательный рефлекс? Обучение грудных детей плаванию основано на врожденной способности плавать, обусловленной их внутриутробным развитием в жидкой среде. При попадании на лицо воды кроха рефлекторно набирает в легкие воздух и на несколько секунд задерживает дыхание. Мудрая природа сделала так, что даже при случайном попадании ребенка в воду он какое-то время не захлебнется. Однако без закрепления этот рефлекс к трем — трем с половиной месяцам угасает. Именно поэтому начинать обучение малыша плаванию рекомендуется как можно раньше, до трёх месяцев. Тогда он быстро освоится в воде и будет самостоятельно на ней держаться и даже нырять.

Как научить ребенка плаватьКурс обучения грудничков плаванию рассчитан на постоянные занятия в течение 9-12 месяцев. Занятия проводятся специалистами в детском бассейне индивидуально (мама и ребенок). Начальный курс (обучение нырянию и плаванию, 15-20 дней) — это 3-4 раза в неделю, а дальнейшие занятия — обычно 2-3 раза в неделю.

Конечная цель такого курса обучения — до годовалого возраста научить ребенка:

  • во-первых, самостоятельно держаться на поверхности воды в течение 20-30 минут,
  • во-вторых, нырять на небольшую глубину, доставать со дна игрушки и плавать под водой в течение 7-8 секунд.
  • в-третьих, находясь в легкой одежде — летний костюмчик, туфли, носки, шапочка — спрыгнуть с бортика бассейна в одежде в воду и в этой одежде продержаться на поверхности воды 2-3 минуты.

Обучение раннему плаванию делает целесообразным дальнейшие совместные с родителями посещения бассейна, придает им осмысленность, а поведение ребенка в бассейне становится грамотным.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вот мы маме моей кто-то такую брошюрку подбросил «Как научить ребенка плавать с рождения». А то я сам уже учился лет в 17 наверное, может быть в 15 плавать. И мне было очень стыдно, потому что уже старшие классы, а я до сих пор плавать не умел. Но теперь умею, и кажется, что не так уже это и сложно — действительно рефлекс некий образуется, как и езда на велосипеде и так далее. Важно работать по принципу «хочешь уметь плавать — плавай». Именно действовать в той среде, которая нужна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь