Домой Без рубрики Причины появления и методы избавления от заусенцев

Причины появления и методы избавления от заусенцев

406
0

ЗаусеницыНаверное, каждый сталкивался с такой неприятной проблемой как заусеницы. Они появляются, когда нежная кожа у основания ногтя лопается. С этой проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины, но у подростков они встречаются чаще всего. Это связано с тем, что их организм подвержен гормональному дисбалансу и часто испытывает недостаток витаминов.

Отчего появляются заусенцы?

Заусеницы – это небольшие обрывки, возникающие у основания ногтя, когда кожа теряет свою эластичность. Причины их появления самые разные. Это и воздействие агрессивных моющих средств, постоянный контакт с водой, долгая работа с бумагами. Перечисленные причины относятся к внешним фактором, но, иногда, заусеницы появляются из-за недостатка в организме каких-либо витаминов или питательных веществ. Также их появление может быть вызвано заболеваниями желудочно-кишечного тракта или дисбактериозом. В таком случае необходимо обратиться к врачу-дерматологу и пройти курс лечения под его руководством.

ЗаусеницыЕще одной причиной является неправильный или недостаточный уход за кожей рук. Именно по этой причине заусеницы часто появляются у мужчин. Иногда заусеницы появляются у тех, кто грызет ногти.

Заусеницы не только придают рукам неэстетический вид, но и могут вызвать постоянные неприятные ощущения, цепляясь за различные предметы. Ранка становится больше и может образоваться нарыв. Следует своевременно удалять заусеницы, пока они не переросли в большую проблему – воспаление кутикулы (паронихию) или в воспаление всего пальца – панарицию.

Как убрать?

Для начала заклейте образовавшуюся заусеницу пластырем. Лучше удалять её дома. Не пытайтесь сделать это первыми попавшимися под руку ножницами или зубами. Воспользуйтесь либо щипчиками, либо маленькими маникюрными ножницами, это поможет избежать инфекции. Срезайте заусеницы аккуратно, чтобы не повредить кожу рядом. Рану обработайте антисептиком. Перед удалением заусениц руки можно поместить на несколько минут в теплую ванночку. Обратите внимание, что на месте старых заусениц могут появиться новые. Это происходит из-за того, что кожа была срезана не полностью.

Как лечить?

ЗаусеницыБорьбу с этой проблемой лучше начинать с восполнения запаса необходимых витаминов (чаще всего это витамины А и Е).

Также, положительный эффект оказывают ванночки с теплой водой. Можно добавить несколько капель оливкового масла, чтобы кожа стала мягче и пополнила запасы питательных веществ.

Не пренебрегайте специальными средствами по уходу за кутикулой. Их можно купить в любом магазине косметики. Они полезны как для лечения заусениц, так и для профилактики их появления.

Лучше защитить Ваши ручки заранее, чем потом лечить заусеницы. При выполнении работы по дому надевайте перчатки, перед этим смазав руки кремом с содержанием глицерина. Перед выходом на улицу в морозную погоду также нужно нанести крем, но заранее, примерно за час до выхода.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. О, эти вечные заусеницы. Как я замучилась с ними бороться. Тут правильно написано, что проблема наиболее актуальна в подростковом возрасте. С годами ее острота спадает. И, тем не менее, не смотря на то, что подростковый период остался у меня далеко в прошлом, я по-прежнему ищу информацию, как избавиться от заусениц, желательно, навсегда. Боюсь, мои поиски будут продолжаться бесконечно, т.к. до сих пор мне так окончательно и не удалось побороть эту беду. Если у кого-нибудь есть простой и доступный способ борьбы, поделитесь люди добры! :oops: :-)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь