Домой Мода и красота Как правильно выборать колготоки

Как правильно выборать колготоки

497
0

Каждая женщина в своей жизни не раз и не два приобретала колготки. И, наверное, у каждой женщины в жизни был случай, когда купленный товар быстро выходил из строя: ползли петли, рвались носки или ластовица. Естественно, такая неприятность происходит только в том случае, когда колготки были невысокого качества или куплены не по размеру.

Как же избежать подобных ситуаций, чтобы потраченные деньги не стали выброшенными на ветер? Этому вопросу и посвящена данная статья.

Виды колготок

Плотность женских колготок определяются в денах (DEN). Это величина обозначает массу нити, которая пошла на изготовление того или иного полотна для колготок. Чем выше DEN, тем толще и теплее получаются колготки. Плотность обычных повседневных колготок обычно колеблется в пределах 5-20 den. Если на упаковке указана более высокая цифра, это значит что колготки предназначены для зимы. Если же более 100 den – колготки медицинские, утягивающие и стоят они немало.

Различной бывает плотность колготок на разных участках тела. Как правило, в области мыска или талии, в ткань добавляют хлопок, что делает изделие более теплым и воздухопроницаемым. Если вам попалось такое изделие – это хорошие колготки, которые будут носиться довольно долго.

Кроме этого, колготки делятся по цвету и высоте посадки. Оттенков колготок может быть множество, однако основные – это телесные, серые и черные. Для торжественных случаев изготовляются белые колготки. Остальные цвета не так распространены, как базовые. Колготки бывают двух видов посадок: классической (до талии) и низкой (бедровки). Кроме этого различают колготки со швом и без шва, кружевные, с узорами, полосами и разноцветные, со стразами и декоративными вставками. Разноцветные колготки могут быть украшены геометрическим узором, принтами, и различными картинками. Следует запомнить, что любые узоры на колготках привлекают к ногам внимание, поэтому если у вас не идеальная форма и длина ног, — от таких изделий стоит отказаться.

Также существуют утягивающие и медицинские колготки, которые используются при различных заболеваниях нижних конечностей. Оба вида колготок можно использовать только после консультации со специалистом, чтобы не навредить своему здоровью.

Для зимы сейчас можно приобрести термоколготки с добавлением хлопчатобумажной или шерстяной нити. Они довольно элегантны и будут вас согревать в особо холодные дни. В продаже также можно найти колготки для занятия спортом и для похудения, их требуется носить согласно приложенной инструкции.

Выбираем коготки правильно

Собираясь купить ту или иную пару, прежде всего, понюхайте ее. Если колготки пахнут отдушкой – скорее всего это качественный фирменный товар. Дело в том, что известные бренды всегда ароматизируют свои изделия, чего естественно, не могут сделать фирмы-поддельщики. Иногда дезодорант для колготок стоит дороже, самого изделия – это отличительная черта качественного продукта.

Натяните колготки на ладонь и присмотритесь к ткани. Она должна быть равномерной по всей длине. Посмотрите на швы: они бывают круглыми и плоскими. Круглые швы делают недорогие фирмы, однако плоский шов намного удобнее.

В колготках должна быть обязательно ластовица – хлопчатобумажная вставка в трусиках. Ластовица делает колготки более гигиеничными и крепкими, что позволит носить их длительный период.

Посмотрите на состав ткани колготок, который вы найдете на упаковке. Дорогие фирмы, как правило, указывают полный состав изделия. Лучше всего, чтобы колготки были сделаны из лайкры и спандекса. Хорошо, если в состав входит микрофибра – изделия из такой ткани, как правило, долго носятся.

Размеры колготок

От правильного выбора размера колготок зависит красота посадки на ноге и долговечность изделия. Не стоит приобретать колготки на размер меньше, чтобы они красиво натягивались на ногу. Лучше выбрать колготки по размеру – это даст возможность вам их долго использовать, не испытывая дискомфорта.

Размеры колготок указываются на упаковке в виде таблицы соотношения роста и объема талии. Чтобы купить правильный размер, вам потребуется измерить объем талии и свой рост.

Правильный уход за колготками

Если вы купили дорогую модель – это значит, что вы существенно сэкономили. Ведь такие колготки, как правило, можно носить несколько сезонов. Но для того, чтобы это произошло, вам потребуется правильно за ними ухаживать.

Стирайте колготки только вручную, теплой (не горячей) водой, со специальным моющим средством. Сушите их только при комнатной температуре. Сушить колготки на морозе или на батарее централизованного отопления не рекомендуется. Чтобы колготки не выгорели и не потеряли эластичности – сушите их только в местах, защищенных от солнечных лучей.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как специалист, могу сказать, что важно знать как выбрать размер колготок, мнение, которое бытует в народе, что колготки тянутся и можно покупать меньше размера — не совсем правильное. С одной стороны, действительно некоторый материал имеет способность растягиваться, но это создает дополнительное давление на нежную кожу женщин. А этого стоит избегать.

    Тем более, что научиться подбирать для себя правильный размер колготок просто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь