Домой Отношения Ошибки женщин и мужчин в отношениях

Ошибки женщин и мужчин в отношениях

547
0

Ошибки в отношениях

Построение отношения – это наука, которую необходимо изучать. И даже в этом случае возможны ошибки, что говорить о тех людях, которые пускают отношения на самотек. Совершаемых ошибок – бесчисленное количество, мы рассмотрим несколько широко распространенных, которые сильно портят жизнь, если их допускать.

Удивительно, что незнание простых принципов человеческих взаимоотношений может привести к серьезному ухудшению качества жизни. Узнав о причинах своих проблем, человек может искренне удивиться незначительности с точки зрения затрат сил и времени для действий, совершая которые человек бы не имел вовсе трудностей. Это говорит о важности знания. Возможно, описание уже распространенных ошибок в отношениях поможет не совершать их.

Самая большая ошибка

Когда человек взаимодействует с кем-либо, то он интерпретирует его поведение исходя из собственного восприятия окружающего мира. Это свойственно всем людям. И вот для правильного развития отношений важно понять и принять индивидуальность каждой личности.

Ошибочно считать, что другой человек, пускай даже близкий и родной – ничем не отличает от нас. А ведь именно так человек часто и делает, давая советы, оценивая. Наш жизненный опыт, который мы упаковываем в «заботливый» совет, может быть полезен в нашей жизни, но совершенно неприемлем в другой. Человек может рассуждать иначе, чем мы и его правда отнюдь не хуже.

В отношениях между мужчиной и женщиной большой ошибкой будет не понимать разницу природы полов. Хотя бы помнить, что эта разница есть – уже выгодно для обоих. То, что супруги высказывают схожие мысли и имеют одинаковые интересы, то единство, которое может быть между ними – отнюдь не отменяет иногда противоположные «параметры» каждой личности.

Различно устроено тело и психика, а значит нужно изучать, каким же образом, воспринимает этот мир спутник жизни. И почему муж, открывая холодильник, не замечает нужного продукта прямо перед глазами. И для чего жена часами говорит по телефону. Поняв в чем отличие — можно будет легко избежать многих конфликтов. Но даже признание факта, что этот человек рядом – другой, существенно облегчает всем жизнь. Если он другой, то возможно, его поведение диктуется не глупостью, а внутренними потребностями.

Главные ошибки

Распространенная ошибка — не говорить о своих желаниях, претензиях, поскольку «это и так понятно». Будет неожиданностью для обоих, что понятно не было, если они сядут и обсудят свои вопросы искренне и спокойно. Но такого диалога может не быть, потому что не высказанные претензии разрастаются и наслаиваются, полностью портя отношение к человеку. И возникает негативный эмоциональный фон, объяснить причины которого уже и не получается.

Человек может делать что-то, вовсе не предполагая, что доставляет неудобства, а иногда и наивно полагая, что делает добро (опять же исходя из собственных идей).

Откуда берется нежелание раскрывать свои претензии? Одна из причин – страх. Детство многих было наполнено ситуациями, когда за высказанное неудовлетворение чем-либо следовал выговор или телесное наказание. Человек не ощущает себя в безопасности. А значит и не хочет лишний раз рисковать. Он выбирает терпеть, чем, как он считает, испортить к себе отношение. В конце концов, отношение портится катастрофически, поскольку терпеть бесконечно невозможно.

Научившись открыто говорить о своих маленьких претензиях, большие могут и не возникнуть, не будет напряжения в отношениях и человеку станет легко и свободно.

Берегите уши детей

Ошибки в отношенияхРассмотрим еще одну серьезнейшую ошибку в отношениях, которая травмирует многие жизни. Нарушение экологичности в передачи негативных эмоций. Те эмоции, которые мы называем негативными – являются нормальным и естественным побочным продуктом жизни. Не нормальное лишь отсутствие культуры избавления от них.

Когда человек делится своими переживаниями, рассказывает открыто, то он тем самым передает эмоции тому, кто слушает. В семье мама забирает негативные эмоции у детей, и затем она должна передать их дальше. Она идет к мужу, и он ее выслушивает. А он уже затем сам идет к своим старшим людям. Так выглядит правильная схема передачи эмоций.

Когда направление нарушается, то младшие испытывают удар эмоций, которые они не могут выдержать. Если мама начинает «грузить» своих детей – у них нарушается безопасность, и как следствие навыки коммуникации становятся поврежденными. То же самое может возникнуть и если муж начинает «катать истерики» и жаловаться своей жене.

Женские ошибки

В отношениях каждая из сторон делает в основном так, как бы они хотели, чтобы поступили по отношению к ним. Иногда это не срабатывает из-за разницы природы. Например, если мужчина что-то сделал для женщины, то ее правильная реакция – это вслух восхититься и поблагодарить. Казалось бы, это очевидно. Но распространенная ошибка женщины в том, что она старается отблагодарить не словами, а поступками – молча делая что-то взамен. А достаточно лишь поблагодарить.

Жертвенность очень часто становится излишняя у женщин. Когда возникает эмоциональный блок, то женщина начинает постоянно отдавать, забывая о себе, тогда как мужчина, при таком же блоке – наоборот, постоянно берет и потребляет. И поэтому важно для женщины уделять время и внимание себе, иначе в какой-то момент она просто уже не сможет вдохновлять мужа и держать гармоничную атмосферу семьи.

Ошибки в отношенияхБольшинство проблем идет именно от того, что женщина не уделяет себе достаточно внимания, не пополняет свои батарейки счастья. Отношения могут не давать той любви, которая нужна. В том числе потому, что допущены ошибки в начале. Девушка слишком спешит допускать близость с мужчиной, ошибочно полагая, что иначе она потеряет его. Но как раз наоборот, получив близость с девушкой, но, не успев влюбиться в ее внутренний мир – мужчина может потерять интерес.

Но если отношения создаются, то затем они могут не давать той теплоты и любви женщины, и как следствие – все новые и новые ошибки. Одна из таких – это сравнивать мужа с кем-либо. При этом даже если женщина делает это в уме – это уже может привести к развалу семьи. Что уж говорить, если такое происходит вслух, и в присутствии других людей.

Итак, женщинам не стоит спешить с интимной близостью, сравнивать мужа с кем-либо, а стараться пополнять свою батарейку счастья, и благодарить своего мужчину и восхищаться его поступками.

Мужские ошибки

Ошибки случаются на всех этапах построения отношений. Например, знаменитое ожидание девушкой звонка от парня, с которым она хорошо провела вечер. Парень был очень мил, и очевидно влюблен – но звонка на следующий день нет! Девушка делает вывод – она что-то сделала не так. Ошибка заключается в том, что парень не чувствует необходимости звонить, он не знает, что для девушки крайне важно поддерживать связь, а значит и отношениях. Не позвонить после прекрасного вечера – значит допустить ошибку. Девушка или женщина обязательно перезвонит подруге и спросит, как она добралась, расскажет еще раз, какой прекрасный вечер вчера был. Так она создает отношения.

Когда отношения уже перешли в стабильную фазу, мужчина начинает обнаруживать, что настроение у девушки не всегда солнечное. Это может быть в начале совместного проживания. На встречах и свиданиях девушка всегда цветущая, а после недели совместного проживания вдруг появляется хмурое лицо. Ошибка мужчины заключается в попытках улучшить его. В некоторых случаях настроение никак не связано с поведением мужчины, и являются частью природы девушки.

Более того, если девушка позволяет себе «катать истерики», выплескивая негативные эмоции, то это означает ощущение ею безопасности среды. Именно мужчина создал для нее такую обстановку, что организм девушки дает сигнал – можно отдать негативные эмоции. Достигнув эмоционального дна, настроение девушки станет легкое и еще более радостное, чем прежде.

На этапе семейной жизни, ошибка мужчины в нежелание слушать женщину. Делать это необходимо, поскольку именно через разговор женщина отдает все свои переживания. Мы подробно рассмотрели схему передачи негативных эмоций в подразделе «главные ошибки в отношениях».

Итак, мужчины должны выслушивать свою женщину и напоминать ей о своей любви к ней – звонками, словами, цветами. И не должны стараться улучшить ее настроение, когда оно портится без повода (если его действительно нет).

Ошибки помогают нам обучаться

Ошибки часто расстраивают, создают неудобства, трудности, бывает, что после некоторых ошибок возникает желание прекратить какую-либо деятельность. Да, ошибка дорого обходится, но именно поэтому необходимо ценить ее, относится к ошибке с чувством, граничащим с радостью. Ведь вы уже заплатили цену и теперь имеете опыт. Ошибка является частью обучения, главное продолжать совершенствовать свой навык построения отношений и изучать эту удивительную науку.

В Англии есть пословица «Споткнуться – значит предотвратить падение». Ошибка, сколь болезненной она бы ни была, возможно, дает человеку сигнал, и тем самым помогает избежать катастрофы.

Этим небольшим обзором ошибок, мы надеемся открыть для кого-то из наших читателей науку построения счастливых отношений. Знание правил дополняет чувства, чем больше между людьми искренности и желания понять друг друга – тем меньше допускается ошибок.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Хорошо подмечена самая большая ошибка в отношениях. Руслан Нарушевич говорит, что если бы люди с такой же квалификацией, с которой он начинают отношения, занимались бы обычной работой — то нас бы давно уже ждал хаос. 🙂

    Очень рекомендую его лекции, он разбирает все мелочи. Есть даже целые циклы лекций, в которых он полностью рассматривает с самого начала порядок построения отношений.

    Если девушка или парень еще одна, то это будет очень полезно для них, делать не как получается, а правильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь