Домой Без рубрики Обследование перед беременностью

Обследование перед беременностью

355
0

obsledovanie-pered-beremennostyu-1Двое обменялись обручальными кольцами – они теперь семья. В скором времени у них в доме зазвенят детские голоса.

К продлению своего рода необходимо подходить с полной ответственностью. Планируя стать родителями — надо позаботиться о своем здоровье. Тогда при беременности не возникнет никаких осложнений, а ребенок родится здоровым. Принято решение – плановая беременность. Значит, супругам нужно пройти полное обследование, чтобы выявить скрытые инфекции или хронические заболевания. Пролечиться и только потом зачинать будущего потомка.

Подготавливаться к зачатию надо начинать за полгода до планируемой беременности. Супругам не следует употреблять алкоголь, крепкий чай и кофе. Бросить курить. Не болеть простудными и инфекционными болезнями. Не принимать лекарственные препараты, в особенности антибиотики. Никаких диет. Нервную систему оберегать от стрессов. Вокруг Вас должна быть положительная обстановка. Если у Вас работа связана с вредными веществами, частыми командировками, нервным напряжением – лучше ее сменить.

obsledovanie-pered-beremennostyu-2К кому направиться для обследования? Вначале Вы должны посетить терапевта. Он даст направления на анализы по его профилю. Также он даст совет, к каким специалистам Вам еще надо обратиться. Если Вам назначат лечение, то его надо пройти до беременности. Так, как любые лекарственные препараты не рекомендуют принимать во время вынашивания ребенка, чтобы ему не навредить.

По общему анализу крови определяют ее на свертывание. При любых отклонениях от нормы – необходимо провести определенное лечение, чтобы это в последствие не привело к выкидышу. Также может быть кровотечение во время родов. Вам надо будет сдать анализ крови на группу и резус — фактор. При разных резус-факторах у родителей, во время вынашивания беременности надо проверять кровь на резус-антитела. При наступлении резус конфликта – срочно лечиться. Различные группы крови супругов часто приводят к иммунологическому конфликту.

Гинеколог направит будущую маму на УЗИ, для обследования матки и придатков. Даст направление на мазок шейки матки. Если определится какое-либо отклонение от нормы, то устранить ее до зачатия. Родителям нужно выявить имеются ли у них ИППП, инфекции, которые передаются при половом контакте.

Врач – генетик направит пару на генетические анализы. Часто бывают наследственные заболевания, которые приводят к выкидышу или рождению недоразвитого малыша.

До беременности женщине необходимо сделать санацию полости рта. Так как больные зубы – это источник инфекции для малыша. Лечить зубы во время вынашивания ребенка нельзя. Анестезия и лекарственные препараты при лечении могут негативно повлиять на развитие плода.

Перечень обследования, перед планированием беременности

  1. Посетить терапевта, стоматолога и ЛОР-врача. Терапевт направит на общие анализы мочи и крови. У стоматолога пройти санацию полости рта. ЛОР-врач, выявив отклонения по своей части – назначит лечение.
  2. Гинеколог направит на колькоскопию.

Также Вам дадут направление на анализ крови:

  • для определения ее группы и резус-фактора;
  • на свертывание (общий анализ);
  • на уровень гемоглобина;
  • на количество эритроцитов и лейкоцитов;
  • на уровень тромбоцитов и СОЭ;
  • на определение цветового показателя;
  • на проверку лейкоцитарной формулы.

TORCH-комплекс

  • Анализ для выявления антител к краснухе и токсоплазме. А также к герпесу и ЦМВ.
  • Анализ на количество хламидий.

Анализы для выявления инфекций:

  • обычный мазок;
  • ПЦР (сдают оба супруга), для определения 12 более встречающихся инфекций.

УЗИ:

  • первое обследование органов малого таза до менструального цикла, второе — после него.

Генетические анализы

После прохождения обследования, с его результатами, обратиться к ведущему Вас специалисту. Он примет решение, нужно ли Вам лечение. Подскажет благоприятный период для планируемого зачатия. Назначит при необходимости витаминные комплексы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь