Домой Полезные советы Как пить валерьянку

Как пить валерьянку

508
0

ВалерьянкаВалерьяна – трава, которая хорошо помогает при стрессовых ситуациях, отличное успокоительное средство. Из нее изготавливают порошки, настойку и таблетки.

Прием препаратов из валерьяны:

  • 3 раза в день за 20 минут до еды.

Это поможет снять нервные напряжения и избавиться от бессонных ночей.

В инструкции по применению препарата есть подробное описание, какое количество необходимо принимать в соответствии с возрастом.

  • Взрослым людям надо разводить от 20 до 30 капель в 50 мл воды.
  • Детям столько капель, сколько им лет. Если малышу 5 лет, то достаточно 5 капель валерьянки.

Валерьяну в таблетках рекомендуют принимать по 3 штуки 3 раза в день. Они дают такой же лечебный эффект, что и капли, но по эффекту воздействия на организм они слабее. Капли быстрее попадают в кровь, поэтому и действие от них наступает намного быстрее, чем от валерианы в таблетках.

ВалерьянаВ аптеке свободно можно купить настойку валерьянки, но можно ее сделать самостоятельно в домашних условиях. Надо в аптеке приобрести валериану лекарственную (корни). Хорошо почистить и мелко порезать. Взять 1 столовую ложку корней валерианы и залить кипятком – 250 мл. Кастрюлю накрыть крышкой и укутать полотенцем. Дать настояться до 12 часов.

Можно засыпать траву в термос, залить кипятком на 12 часов.

Мигрень также не любит валерьянку, поэтому принимайте порошок из нее и избавитесь от этого недуга. Аптечная упаковка порошка содержит 2 грамма порошка. Принимать надо от 1 до 2 граммов на прием трижды в день.

Нельзя!

  • Давать препараты из валерианы детям, которые имеют возраст менее 4 лет.
  • Принимать с седативными и снотворными препаратами. Валерьянка обладает способностью усиливать эффект препаратов.

Не принимайте валерьянку больше 2 месяцев, изо дня в день. В валерьянке содержатся алкалоиды, которые способны вызывать сонливость и замедлять нервные импульсы, в результате чего вы потеряете работоспособность, появится вялость и сонливость. Старайтесь не передозировать валерьянкой свой организм, так как могут появиться побочные эффекты в виде очень сильной раздражительности и нервозности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь