Домой Полезные советы Как лечить спазм головного мозга

Как лечить спазм головного мозга

342
0

Cпазм головного мозгаНе очень приятное заболевание, которое начинает проявляться после 30 лет. Спазмы сосудов головного мозга могут возникнуть по разным причинам – это всем известный остеохондроз. Плохой сон и долго без отдыха также приведут к спазму сосудов.

Симптомами заболевания являются:

  • временная потеря и провалы памяти (иногда человек не может узнать близких людей);
  • невозможность ориентироваться;
  • возникает боль одной половины тела;
  • головная боль;
  • происходит нарушение речи;
  • может подташнивать (вызывая рвоту).

Головная боль, которая возникает при спазме сосудов, может быть разной. Средней (можно терпеть) и сильной болью. Она может локализироваться в области висков, лба или затылка. Плохо, когда болит вся голова. Такую реакцию сосудов может дать стресс или изменения погоды. Естественно изменяется давление. У одних оно повышается, у других снижается.

Причины

Основная причина – нарушение кровообращения, что приводит к недостаточному питанию мозга. В шейном отделе позвоночника имеются базилярные отверстия. При их сужении кровь плохо поступает в мозг. Остеохондроз, также приводит к нарушению кровообращения при резком сужении отверстий в позвонках.

Не следует легкомысленно относиться к этому заболеванию. Для того, чтобы вам поставили правильный диагноз необходимо пройти обследование головы и шеи на МРТ. Необходимо также сделать УЗИ шейного отдела.

Очень опасно, если спазм сосудов головного мозга вызывается аневризмой. Не следует пускать все на самотек, если не хотите иметь кровоизлияния в мозг, которое часто заканчивается летальным исходом!

У спазма сосудов головного мозга могут быть и другие причины:

  • стенка артерии приобретает ригидность;
  • артерии волокон имеют разрывы или другие повреждения;
  • мышцы сосудов с дефектом;
  • дистония сосудов;
  • нарушение функций сердечной мышцы;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • не выполняют свои функции почки.

Спазм сосудов возникает при повышенном давлении. Это может быть и более опасная причина – опухоль головного мозга.

Если после обследования вам поставили диагноз – остеохондроз, то необходимо пройти лечение, которое назначит невролог или вертебролог.

К группе риска относятся:

  • та масса населения, которая много курит и пьет;
  • люди, страдающие заболеванием – сахарный диабет;
  • больные, имеющие дисциркуляторную энцефалопатию, стенокардию, а также при заболевании — артериальная гипертония;
  • если есть предпосылки к микро закупориванию сосудов и образованию тромбов;
  • плохая наследственность, если у близких людей были инфаркт или инсульт.

Профилактика и лечение

Cпазм головного мозгаСпазм сосудов головного мозга – серьезная проблема со здоровьем, которая требует немедленной помощи со стороны врача. После консультации и обследования головного мозга и отдела шеи, только врач сможет назначить полноценное и комплексное лечение.

Необходимо следить за тонусом организма, так как его снижение вызывает спазм сосудов. Также негативное воздействие на сосуды может оказывать сильный стресс, большая физическая нагрузка. Возможно, вы пьете мало воды, а обезвоживание всегда приводит к спазму сосудов. Повлиять на сосуды может употребление кофе, крепкого чая и даже шоколада. Нередко спазмы начинаются из-за перепадов атмосферного давления и смены погоды.

Поэтому делаем выводы: выполнять надо не только лечебные рекомендации врача, но и следить за режимом своего дня. Сон должен быть полноценным. Не следует себя перегружать работой, надо находить время для отдыха. Следить надо за правильным питанием и его режимом. Нервы надо закалять, а не раздергивать их по пустякам и на все реагировать. Занятия спортом, плавание в бассейне, обливания холодной водой – дадут положительный эффект! Ваши сосуды перестанут реагировать на плохую погоду, и самочувствие будет прекрасным.

Конечно, не маловажным фактором является правильное питание. Сосуды головного мозга должны быть эластичными. Для этого условия необходимо в рацион своего питания вводить больше сырой пищи, которая не подвергалась термической обработке. Большая польза для здоровья сосудов от употребления зеленого чая, морской капусты и рыбы. Полезны яблоки зеленых сортов. Употреблять больше тыквы, свеклы, моркови и капусты. Хорошо, если на вашем столе будут каши на молоке. Обязательно лук, укроп, петрушка и чеснок.

Исключить: всю жареную и жирную пищу, различные копчености. Не надо кушать сметану, творог и сыр, пить домашнее молоко. Сказать нет – майонезу, кофе и черному чаю!

Алкоголь и курение – 100% нет!

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Да уж, даже читать страшно, как лечить спазм головного мозга, уж какой-то.

    И не зря написали в конце, что алкоголь категорически должен быть исключен из жизни. Потому что сейчас люди так живут — такое едят и такое пьют, что очень даже может быть любые заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь