Домой Полезные советы Как лечить укус осы

Как лечить укус осы

405
0

Укус осыОсень – время повышенной агрессивности рабочих ос. Их коммуна распадается, а самка находит место для зимовки.

Укусы ос достаточно болезненны. Зачастую это, вместе с раздражением ужаленной области, и является самым неприятным симптомом. Одна оса выделяет 0,2-0,3 мг яда. Смертельным для человека считается количество в сто раз больше. Намного хуже, если укус вызывает аллергическую реакцию. Она бывает трех видов: общая (затрудненное дыхание, отек), местная и смешенная.

Обычно укус осы не требует первой медицинской помощи, и Вы вполне можете с ним справиться самостоятельно.

Давайте разберем пошагово, что надо делать в случае укуса:

  1. Удалите жало. Чтобы яд не распространялся, лучше вытащить жало при помощи пинцета или захватив ногтями. Помните, что нужно не занести инфекцию в место укуса. Не выдавливайте жало. Можно протереть место укуса перекисью.
  2. Приложите пакетик со льдом к месту укуса.
  3. Примите антигистамин если наблюдается умеренная аллергическая реакция.
  4. Если боль очень сильная выпейте таблетку нестероидного противовоспалительного средства.

Если Вы замечаете у пострадавшего хоть один признак острой аллергической реакции (затрудненное дыхание, быстро распространяющееся покраснение и отек), вызывайте скорую или срочно отправляйтесь в ближайшую больницу. Медики введут ему стероидные препараты, адреналин и антигистамин.

ОсаТакже, не тяните с визитом к врачу, если укус пришелся в область глаз, ротовой полости или горла. В случае появления гноя в месте укуса, усиливающейся боли, лихорадке, болезненных ощущений в горле или при глотании, также следует обратиться к врачу. При более чем одном укусе визит к врачу будет обязательным.

При укусе осы есть вероятность заболеть столбняком. Поэтому, если прививка была сделана более 10 лет назад, необходима повторная вакцинация.

Запомните! Если возле вас появилась надоедливая оса, лучше не убивайте её. В её резервуаре с ядом содержится феромон, который привлечет других насекомых. Они начнут атаковать своего врага, т.е Вас. Если такое все же случилось, сохраняйте спокойствие. Не размахивайте руками, пытаясь отогнать насекомых. Лучше не двигаться, а когда насекомые немного успокоятся, медленно отходить.

Наши предки страдали от укусов ос не меньше нашего. Поэтому существует несколько народных средств борьбы с этой неприятностью. Самое простое и доступное – натереть укушенное место репчатым луком. Также, Вы можете сделать содовый раствор или приложить ватку, смоченную в петрушечном соке. Хорошо помогает компресс из коньяка и соли (3:1).

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. У меня аллергии мне кажется нет. Помню в детстве меня оса укусила, а может быть это была и пчела…

    Причем я сама тогда была виновата — я ее на своем теле сильно прижала, не поняла, что это было — и она меня ужалила из-за этого 🙁

    Что тогда делали, я не помню. Но теперь буду знать укус осы чем лечить, и если вдруг попаду в такую ситуацию, то не растеряюсь. Все-таки жизнь насыщенная, что-то может и произойти. Люблю на природе бродить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь