Домой Полезные советы Как остановить кровь после удаления зуба

Как остановить кровь после удаления зуба

331
0

Кого мы боялись в детстве и, нередко, продолжаем бояться в зрелом возрасте. Правильно – стоматологов. Посещение этих докторов процесс не из приятных, именно поэтому мы часто откладываем визит к ним. Иногда это чревато потерей зуба. Как бы доктор не старался, но спасти пораженный зуб не всегда является возможным. Если пришлось пережить такую неприятную процедуру, как удаление зуба, Вас может беспокоить непрекращающееся кровотечение. О том, как с ним справиться мы и поговорим в этой статье.

Так бывает, что в кресле стоматолога кровотечение быстро прекращается, а когда Вы возвращаетесь домой, может внезапно возобновиться. Это связано с тем, что помимо анестетиков, которые обезболивают оперируемую область, применяется адреналин. При его использовании стенки мелких сосудов в ране сокращаются. По прошествии 2 часов действие препарата переходит во вторую фазу, и ваши сосуды начинают расширяться. Это и служит причиной повторного кровотечения. Справиться с этой проблемой можно дома, не посещая врача.

Для начала сделайте тугой тампон. Если нет под рукой ватты, подойдет и стерильная марля. Приложите его к месту кровотечения и прикусите. Держите тампон крепко, но не со всей силы, чтобы не раздражать рану еще больше. В таком состоянии нужно провести около 20 минут. Это время необходимо, чтобы в кровоточащем сосуде образовался тромб. Следующие несколько часов старайтесь соблюдать покой и не тревожить ранку. Узнать, остановилось кровотечение или нет, можно по тампону. Если он весь пропитан кровью, значит остановить кровотечение не получилось.

Если остановить кровь с первого раза не получилось, повторите процедуру. В этот раз пропитайте тампон перекисью водорода 3%.

В случае неэффективности этих способов, Вам нужно будет посетить стоматолога повторно. Врач обезболит место вмешательства, удалит скопившийся кровяной сгусток и установит в чем причина кровотечения. Чтобы остановить артериальное кровотечение используют электрокоагуляцию или накладывают швы. Если кровоточит из глубины лунки, стоматолог тампонирует её. Также возможно наложение гемостатической губки – это хороший способ остановить кровотечение.

Если эти меры не принесли положительного результата и кровотечение продолжается, Вам предложат прием повышающих свертывание крови лекарств. Перед этим Вы должны будете сдать анализы на переносимость этих лекарств. Если в течение 2х дней кровотечение не удалось остановить, потребуется госпитализация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь