Домой Полезные советы Применение и полезные свойства настойки эхинацеи

Применение и полезные свойства настойки эхинацеи

740
0

Настойка эхинацеиНаверное, многие из вас видели на полках аптек спиртовую настойку эхинацеи пурпурной и даже слышали, что она обладает чудодейственными свойствами. Но не все четко представляют, что именно лечит настойка эхинацеи и как ею правильно пользоваться. Этому вопросу и посвящена данная статья.

О выдающихся свойствах эхинацеи знали еще древние индейцы, которые после открытия Америки европейцами, передали эти знания первым поселенцам. В XIX веке химический состав чудо-растения был детально изучен, и на основе их позитивного влияния на человеческий организм было разработано множество лекарственных средств. В конце XIX века, до открытия антибиотиков, эхинацеей лечили даже сифилис и гонорею.

Активные вещества, которые входят в состав стеблей, цветков и корней эхинацеи пурпурной, стимулируют иммунную систему организма, также они способствуют более активной выработке интерферона и белых кровяных телец, что помогает в борьбе с любым вирусом. Считается, что эхинацея способна улучшить состояние здоровья даже больных СПИДом.

Применение

На сегодняшний день применяют спиртовую настойку эхинацеи и ее водные вытяжки, есть также таблетированные препараты с использованием этого лекарственного растения. Рассмотрим более детально способы употребления аптечной настойки эхинацеи при различных заболеваниях.

Лечение и профилактика вирусной инфекции, ОРЗ, гриппа. В профилактических целях эхинацею принимают по 20 капель на полстакана прохладной воды. Такую порцию лекарства следует принимать за полчаса до приема пищи. Если вы не больны, — будет вполне достаточно трехразового приема. Если же вирусу гриппа или простуде удалось вас подловить – удвойте количество настойки до 40 капель на половину стакана воды и пейте каждые два часа в первый день. На следующий день – количество приемов можно снизить, ограничиваясь трехразовым приемом.

Применяют настойку эхинацеи при ангинах и фарингитах для полоскания горла, а при отитах – для компрессов или закапываний. Если вы сильно порезались или замучили фурункулы – отожмите из стеблей эхинацеи сок и смазывайте поврежденные участки кожи. Однако сок эхинацеи всегда должен быть свежеотжатым, так как время его максимальной активности – два часа. После этого сок теряет свои лечебные свойства. Для лечения травм и ожогов можно также использовать спиртовую настойку.

Настойка эхинацеи

Однако следует запомнить, что дольше двух недель настойку эхинацеи применять нельзя, так как организм привыкает к ее активным веществам и перестает позитивно реагировать. Не рекомендуется прием настойки тем людям, у которых повышенная чувствительность к препарату, а также к спиртосодержащим жидкостям. Во втором случае можно попробовать сделать водяной отвар на траве или корнях эхинацеи.

Лечение герпетических высыпаний на губах, стоматитов, язв во рту. Разведите настойку эхинацеи теплой водой в соотношении 1х10 и полощите ротовую полость, а также прижигайте высыпания чистой спиртовой настойкой.

Лечит эхинацеи вагинальные инфекции, цистит, брюшной тиф, гонорею, скарлатину, кожную форму красной волчанки, рожу, остеомиелит, цереброспинальный менингит и многие другие заболевания. Она эффективно снимает боли в мышцах и суставах, в особенности после сильного переохлаждения или переутомления. Однако индивидуальные дозы и курс лечения в каждом конкретном случае должен назначать лечащий врач, исходя из особенностей и тяжести заболевания, а также переносимости пациентом лечебного вещества эхинацеи.

Применяют эхинацею и для лечения некоторых видов депрессии, а также синдрома хронической усталости. В данном случае рекомендуется применение водного отвара сухих листьев, стеблей и цветков эхинацеи. Заварите 1 ст.л. лечебного сырья на один стакан кипятка, подержите 5 минут на водяной бане. Принимают такое лекарство два раза в день. Курс лечения – две недели.

Вместо настойки эхинацеи можно приобрести эхинацею в капсулах и применять согласно приложенной инструкции или назначения лечащего врача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь