Домой Полезные советы Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы

336
0

Чтобы не иметь проблем с зубами, и на долгие годы сохранить красивую белоснежную улыбку, с ранних лет нужно научиться правильно чистить зубы. Рекламная пропаганда зубных щеток, паст и лосьонов акцентирует на том, что важна марка зубной пасты или щетки. Но это не более, чем рекламный ход. Паста и щетка у вас могут быть абсолютно любыми. Можно чистить зубы даже зубным порошком. Важнее то, как именно вы чистите свои зубы.

Существует несколько методик, как правильно чистить зубы. Самую большую популярность среди них получила так называемая «методика по Бассу», о которой и пойдет речь в данной статье.

Если вы правша, начинайте чистить зубы с верхней правой челюсти, а если левша, то соответственно – с верхней левой. Технология чистки зубов проходит по трем направлениям: наружная часть зубов чистится вверх-вниз и влево-вправо. После того, как наружная часть будет очищена – переходите к внутренней, которую очищают по направлению вверх и вниз выталкивающими движениями. В самом конце осуществляется чистка жевательной поверхности зубов, при этом зубную щетку держите в руке под углом 45 градусов, чтобы качественнее очищать промежутки.

С детства нас учили, что зубы положено чистить не меньше трех минут. Почему именно это время? Дело в том, что фтор, содержащийся в любой зубной пасте, входит в реакцию со слизистой оболочкой ротовой полости только через три минуты. После этого полезные вещества начинают всасываться в организм и осуществляют свое лечебное действие.

Занимаясь чисткой зубов, не забывайте тщательно чистить заднюю стенку резцов, так как именно в этой области чаще всего появляется налет. Здесь зубы полагается чистить вверх-вниз, от края к шейке.

Зубная щетка

Что касается зубной щетки, хоть она может быть абсолютно любой, однако остановите свой выбор на модели с небольшой чистящей головкой. Такие щетки – самые удобные, так как ими можно быстро и просто вычищать в недоступных местах.

Также важно, чтобы щетинки были округлой формы, так как неправильно срезанные щетинки могут травмировать десна и привести к атрофии слизистой оболочки ротовой полости. Старайтесь выбирать щетку, состоящую из нескольких пучков, это также делает щетку более управляемой.

Что касается длины и других свойств ворсинок, то они могут быть произвольными: волнистыми, различной толщины и разного количества. На качестве чистки зубов это никак не сказывается.

Если у вас нет проблем с зубами и деснами, лучше всего приобретать зубную щетку средней жесткости. Другая жесткость щетки может назначаться только стоматологом, во избежание ее неправильного использования.

Не забывайте менять зубную щетку один раз в два месяца. Даже если за это время ваша щетка не подверглась деформации, на ней скапливается большое количество болезнетворных бактерий, поэтому такой щеткой больше пользоваться нельзя. Приобретайте щетки только с синтетическими ворсинками, так как в натуральных щетинках быстро размножаются гнилостные бактерии, которые впоследствии попадут к вам в организм.

Возможно использование электрической зубной щетки, только следите за тем, чтобы ворсинки такой щетки не прилегали плотно к десне, так как малейшее неосторожное движение может сильно поранить десна.

Зубная паста

В самом процессе чистки зубов, самым важным является правильная технология и время процедуры. Зубная паста здесь имеет второстепенное значение. Однако, если вы хотите иметь хорошую профилактику кариеса – постарайтесь приобретать зубную пасту с высоким содержанием флюоридов. Довольно эффективно от нарастания зубного камня защищают пасты с содержанием пирофосфатов или различных цинковых соединений. Но если у вас на зубах уже отложился камень – удалить его сможет только профессиональный стоматолог. То же самое касается различных зубных лосьонов и полосканий.

Существуют зубные пасты для отбеливания зубов. Если у вас от никотина, чрезмерного употребления кофе или чая темнеют зубы, можете воспользоваться такой зубной пастой. Правда, содержащиеся в ней абразивы травмируют зубную эмаль. Поэтому злоупотреблять такими пастами не стоит.

Зубная нить

Чтобы качественно очистить промежутки между зубами, обязательно пользуйтесь зубной нитью. Они бывают тонкими шелковыми и более толстыми – изготовленными из пропитанных специальным составом хлопчатобумажных нитей. Если промежутки между зубами у вас минимальны – очищайте зубы только шелковыми нитями, чтобы не травмировать десна. Также можно очищать промежутки между зубами специальными стоматологическими палочками и щеточками.

Если у вас нет времени или надлежащих условий, чтобы почистить зубы, воспользуйтесь специальной жевательной резинкой. Однако, использовать ее можно не чаще одного раза в две-три недели, так как жевательная резинка не может заменить полноценной чистки зубов.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вот все эти зубные пасты — они все наполнены таким количество различных химикатов, что просто жуть. Зачем оно надо такое? Даже если взрослые ощущают пагубное влияние такой зубной пасты на свой организм, то возникает вопрос, как правильно чистить зубы детям. Мне кажется, что и детям и взрослым надо использовать природные вещества для чистки зубов. Это может быть сода, смесь перца, черной соли и кардамона. И так далее. Подобные природные способы не приносят никакого вреда, а чистят прекрасно!. Попробуйте!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь