Домой Полезные советы Как избавиться от изжоги народными средствами

Как избавиться от изжоги народными средствами

348
0

ИзжогаИзжога является распространенным и знакомым многим недомоганием. С медицинской точки зрения – это ощущение дискомфорта за грудиной, которое направлено снизу вверх. Обусловлена она тем, что кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. Наиболее частым симптомом, наблюдаемым при изжоге, является кислая отрыжка. Она может появиться при непереносимости какого-либо продукта, и это совершенно нормальная реакция. Чтобы такого не происходило – исключите из рациона аллерген.

Причины

Причин, по которым возникает изжога, несколько. Наиболее частые – повышенная кислотность организма, а также заболевания желудка и пищевода. В этом случае необходимо соблюдать правильное питание и пить лекарства, прописанные гастроэнтерологом. Еще одной, менее распространенной, причиной являются нервно-психические расстройства. Здесь в первую очередь необходимо лечить нервы и налаживать душевное состояние. Во всех случаях, помимо лекарств, прекрасно помогут народные средства, необходимо лишь выбрать приемлемый и удобный для вас способ как избавиться от изжоги.

ИзжогаЛечение народными методами

  1. Во все времена было известно, что идеальными средствами против изжоги являются овес и ячмень. Необходимо всего лишь, в течение некоторого времени, пожевать зерна, и изжога прекратиться.
  2. Растолочь в ступке немного грецких орехов, либо миндаля. Принимать по одной ст. ложке.
  3. Необходимо очистить картофель, вымыть и потереть его на терке, затем отжать сок. Принимать его по одной ст. ложке два раза в день. Стоит отметить, что употреблять стоит только свежевыжатый сок, пока он не потерял своих свойств.
  4. Минеральная вода, желательно в стеклянной бутылке — отличный вариант против изжоги.
  5. Хорошим средством против этого недуга является яичная скорлупа. Для того чтобы приготовить лекарственный препарат необходимо отварить яйца, очистить, скорлупу тщательно измельчить и принимать по половине чайной ложки три раза в день.
  6. Если вам не повезло, и ни одно средство не помогло, то на помощь придет гречневая каша. Ее необходимо съедать каждый день, на пустой желудок. Стоит отметить, что следует ограничить потребление жирной и сильно перченой еды в рационе, так как она еще больше способствует появлению изжоги.
  7. Настой дягиля. Взять одну щепотку порошка из высушенных листьев, залить кипятком и накрыть крышкой, в течение пятнадцати минут дать настояться.
  8. Травяной сбор также поможет справиться с изжогой. По 1 ч. ложку фенхеля, укропа и анисовых семян смешать, после этого одну столовую ложку развести в стакане воды. Чтобы изжога прекратилась, необходимо употреблять по одной чашке этого настоя, причем следует отметить, что пить следует ложечками, до полного исчезновения неприятных ощущений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь