Домой Полезные советы Полезные свойства чая из чабреца

Полезные свойства чая из чабреца

328
0

Чай с чабрецомЧай с чабрецом необычайно полезен и обладает незабываемым вкусом и ароматом. Сама травка является отличным антисептиком, часто применяется в медицине, косметологии и кулинарии. Все полезные свойства чабреца вряд ли кому-то удастся перечесть, так как их огромное количество.

Состав

Чабрец по своим свойствам – растение уникальное. В его составе содержится множество витамина В и С. Смола, камель, органические кислоты, тимол и дубильные вещества тоже входят в его состав. Благодаря именно этим веществам у чабреца такой незабываемый аромат. Еще в нем много калия, кальция, фосфора, меди, натрия, цинка и железа.

Полезные свойства

Чай с чабрецом поможет вылечить огромное количество недугов. Отлично помогает при болезнях горла. Стоит только немного травы залить крутым кипятком, подсластить медом и пить, как только захочется. Чай хорош и зимой, и летом. Когда холодно он согреет, а когда жарко поможет утолить жажду. Подобный напиток также отлично борется с простудой. Если к чабрецу добавить зверобой, корень валерьяны, мяту, шиповник и листья смородины, сделать из этой смеси отвар, то можно очень быстро поставить себя на ноги. Это достаточно мощный состав, в котором содержится множество полезных веществ и витаминов – он справиться с любым вирусом простуды.

Чай с чабрецомЧай из чабреца превосходно помогает даже при депрессии. Он отлично тонизирует, успокаивает расшатавшуюся нервную систему и придает сил организму. Также этот напиток способен взбодрить, помогает при сильной усталости. Полезен и для поднятия мужской силы.

Если верить народной медицины, то чай из чабреца отлично справится с циститом и простатитом, благоприятно влияет на работу почек. Он обладает отличным противовоспалительным действием. Способствует выходу камней и песка.

Противопоказания

Наряду с большим количеством полезных свойств, существует также ряд противопоказаний. Напиток в составе, которого присутствует чабрец, категорически запрещен беременным и людям с серьезным нарушением желудочно-кишечного тракта. Людям с нарушенной сердечной деятельностью эта травка также противопоказана. Курс лечения с помощью чая не должен длиться больше чем две недели подряд, также необходим перерыв между курсами не меньше двух месяцев. Прежде, чем напиток с чабрецом совмещать с любыми лекарственными препаратами, необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь