Домой Полезные советы Применение настойки сафоры японской

Применение настойки сафоры японской

344
0

Цветение софоры японскойС оздоровительными свойствами флавоноидов хорошо знакомы последователи и официальной, и народной медицины. Общеизвестный факт, что эти вещества растительного происхождения укрепляют стенки сосудов и делают их эластичнее. Флавоноиды – мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют действие свободных радикалов в организме человека. Существуют флавоноиды, похожие по структуре на женские гормоны эстрогены, которые тоже широко используется в медицине. Софора японская – рекордсмен по содержанию флавоноидов.

Целебные свойства

Софору также называют японской акацией. Эти два дерева очень похожи. Содержание в ней флавоноидов достигает 30%. Прежде всего – это рутин, который традиционно входит в состав всех лекарств от недугов, спровоцированных ломкостью сосудов. Например, болезни глаз, стенокардия, варикоз, купероз, кровоизлияния, носовые кровотечения и т. д. Гипертоникам и страдающим от атеросклероза применение софоры японской будет также полезно. Как наружное средство такими настойками обрабатывают кожу после ожогов и обморожений. Это только малая часть заболеваний, которые сопровождаются ломкостью сосудов. Их укрепление – первое, что необходимо сделать на пути к выздоровлению.

Плоды и листья софоры японскийВ косметологии

Многим женщинам знакома проблема «сосудистых звездочек» на лице и теле. Нежная чувствительная кожа с близкорасположенными сосудами чаще всего попадает под удар. Усугубляют ситуацию вредные привычки: курение, употребление алкоголя и кофе, острая, слишком соленая или копченая пища, шоколад. Чем-нибудь из этого списка грешит каждая. По-научному «звездочки» называются купероз. Если посмотреть на состав средств по борьбе с этой неприятностью, то там обязательно будет в списке рутин. Огромное его содержание – это основное, чем ценится софора японская. Масляный экстракт этого растения можно добавлять во все свои обычные маски для лица. Он улучшит капиллярное кровообращение, укрепит сосуды, предотвратит купероз. Эффект будет тот же, что и от салонного ухода.

С настойкой софоры японской следует быть очень осторожными гипотоникам, а также беременным и кормящим женщинам. Использовать настойку или масляный экстракт в косметических целях можно смело. А вот перед употреблением внутрь необходимо проконсультироваться с врачом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь