Домой Полезные советы Лечение грибка ногтей в запущенном виде

Лечение грибка ногтей в запущенном виде

596
1

ОнихомикозОнихомикоз – довольно распространенное заболевание. Никаких болезненных проявлений оно не носит. Скорей, здесь играет роль эстетический фактор. Но без должного лечения грибковое поражение принимает запущенные формы и постепенно захватывает не только все ногти на ножках, но и переходит на кожу стоп и рук.

Как распознать грибок

Возникает грибок ногтей на ногах в результате попадания на ноготь микроскопических спор грибов, а также других плесневых и дрожжевых культур. Болезнь поражает все возрастные группы, независимо от пола. Спровоцировать ее может повреждение кожного покрова стопы или ногтей. Но подхватить инфекцию рискует лишь тот, кто имеет предрасположенность к ней. Риск заболевания повышается у пациентов после 65 лет. В этих случаях грибок выступает сопутствующим проявлением на фоне патологии сосудов, ожирения, остеоартропатии или сахарного диабета.

Признаками онихомикоза являются:

  • изменения цвета ногтевой пластинки – на ней появляются желтоватые или белые пятна;
  • утолщение ногтя;
  • воспаление околоногтевого валика.

В запущенной стадии происходит поражение всех отделов ногтя и разрушение ногтевой пластинки. Болезнь приобретает тотальную дистрофическую форму.

Народные методы лечения

Для многих первая помощь – народная медицина. Есть в ней рецепты и для лечения онихомикоза. Например, целители рекомендуют смазывать кожу вокруг ногтя и саму ногтевую пластину пятипроцентным раствором йода по 2 раза за сутки.

Еще одно народное средство – 20-процентный спиртовой настой прополиса. Примочки делают до тех пор, пока пораженный ноготь не сойдет. Говорят, что хорошо работает березовый деготь, который нужно держать на ногте около часа.

На больной ноготь бабушки рекомендуют на ночь накладывать кусочки чайного гриба. После процедуры ноготь смазывают йодом. А вот распространенный рецепт с маслом чайного дерева неэффективен для лечения болезни, и это доказанный медиками факт. О результативности других народных методов научных доказательств нет.

ОнихомикозЛазерная терапия – эффективное средство лечения онихомикоза

Трудность лечения грибка в том, что его возбудители плохо поддаются воздействию лекарственных препаратов. Нет средства, способного за один сеанс избавить от проблемы. Это длительный процесс, который требует времени и терпения. А лечение запущенного грибка и вовсе требует безграничного терпения.

Медикаменты местного применения не обладают глубоким проникновением. Системные противогрибковые препараты больной не может принимать длительное время из-за их токсичности. Поэтому для сложных случаев медики рекомендуют лазерную терапию.

Лазерный луч, не повреждая ногтевую пластину, разрушает споры грибка, глубоко проникая в ноготь и ногтевое ложе. Пораженный участок полностью замещается здоровым через пару месяцев за 3-4 процедуры. Лазерная терапия – самый эффективный метод лечения запущенной формы ногтевого грибка.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я сталкивалась с грибком ногтей, наверно принесла из бассейна. Вообщем начала я с распариваний в соде и терла мыло еще. после на сухой ноготь наносила крем ногтимицин 911, и наклеивала пластырь, ходила так три дня, это лето как раз было. Мочить только нельзя. После четвертой процедуры пораженная грибком ногтевая пластина совсем стала мягкой и мне удалось ее снять при помощи маникюрных ножничек. Ноготь выглядел совсем некрасиво. Зато сейчас он ровный, красивый, и нет признаков что когда то был грибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь