Домой Без рубрики Оладьи из печени на муке с яйцом

Оладьи из печени на муке с яйцом

485
0

Оладьи из печениПечень – очень полезный продукт, но не всем по вкусу. А вот оладьи из печени всем придутся по вкусу. Приготовить их сможет каждый, так как рецепт их приготовления несложный. Это блюдо можно подавать, приправив их различными соусами и с любым гарниром. Оладьи из печени могут подаваться, как самостоятельное блюдо в виде изысканной закуски. Хорошо такие оладьи сочетаются с чаем. Любят такое блюдо и дети.

Ингредиенты

  • печень (говяжья) – от 600 до 700 грамм;
  • яйцо (куриное) – 1 штука;
  • мука (пшеничная) – 5 столовых ложек;
  • соль (поваренная) – по вкусу.

Способ приготовления

Оладьи из печениДля приготовления этого вкусного блюда, печень лучше взбить при помощи блендера. Масса печени должна быть похожа на кашу. С такой задачей хорошо справляются блендеры, которые имеют мощность более 700W. Получившийся фарш должен быть однородным. Оладьи будут быстро готовиться, получатся воздушными и нежными.

К готовому фаршу добавить 1 куриное яйцо. Посолить по вкусу и снова взбить. Фарш из печени должен быть не густой, а средней консистенции, напоминающим сметану.

Для получения более пышных оладий – добавьте 0,5 чайной ложки соды.

На сковороду налить растительное масло и хорошо разогреть. Тесто наливать в виде небольших блинчиков. Обжарить с обеих сторон до коричневого цвета.

Питательные и вкусные оладьи из печени можно подавать на стол. Их можно украсить свежей мелко порезанной зеленью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь