Домой Без рубрики Как заморозить свежую кукурузу

Как заморозить свежую кукурузу

422
0

КукурузаКукуруза, которую планируете заморозить, должна быть зрелой. Тогда она сохранит не только аромат, но и свои вкусовые качества. Особых навыков и знаний для этого не требуется, но необходимо знать сорт кукурузы, которую будете замораживать. Самым идеальным вариантом являются сахарные подвиды.

Ингредиенты

  1. Купить кукурузу в початках.
  2. Кастрюля больших размеров.
  3. Таз или миска.
  4. Пакеты для замораживания.

Подготовки кукурузы к заморозке

Очистить кукурузу от покрывающих листьев и рыльцев. Убрать все волокна.

Очищенную кукурузу сложить в большую кастрюлю с водой и поставить варить. Когда закипит – варить всего 5 минут.

Пока кукуруза не закипела надо успеть подготовить таз или большую миску. Заполнить эту емкость холодной водой и добавить лед.

Слить с кукурузы горячую воду и быстро погрузить ее в холодную воду со льдом. Такое мгновенное приостановление процесса приготовления называют — бланшированием. Благодаря чему, зерно сохранит красивый вид и не будет сморщенным. После того, как кукуруза остынет, зерна надо вылущить.

Зерна, которые вылущили сложить в большую миску.

Взять мешки для замораживания. Подумайте, чем будете насыпать зерна – это может быть большая ложка или лопаточка для сыпучих продуктов. При заполнении первого мешка надо посчитать, сколько ложек в него поместилось.

Пакет положить на стол и сильно не надавливая, а аккуратно и медленно рукой начать его выравнивать и выдавливать ненужный воздух. Тогда процесс заморозки будет быстрее. Пакет завязать и положить в морозильную камеру.

Таким образом наполнить каждый пакет. Сложить в морозильной камере в один ряд, а когда кукуруза полностью будет заморожена, то можно пакеты сложить в несколько рядов.

КукурузаПри дефиците времени, процесс бланширования можно упустить. Она будет съедобной, но немного уступит по вкусовым качествам. Кукурузу необходимо почистить и целым початком заморозить, зерна не вылущивать. Когда она заморозится, достать из морозильной камеры и вылущить зерна. Опять расфасовать в пакеты и сложить в морозильную камеру.

Можно заморозить бланшированную кукурузу не очистив от початков. Правда, нужна большая морозильная камера, чтобы заморозить больше кукурузы.

Но такую кукурузу можно обернуть бумажными (влажными) полотенцами и быстро приготовить в микроволновой печи.

Полезный совет

Кукурузу в замороженном виде можно хранить в морозильной камере целый год. Она не теряет при этом ни аромат, ни вкусовые качества.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь