Домой Без рубрики Способы приготовить жареные лисички

Способы приготовить жареные лисички

467
0

Жареные лисичкиЛисички – одни из самых любимых грибов у домохозяек. Они богаты витаминами и, к тому же, никогда не бывают червивыми. Приготовить из них можно большое количество разнообразных блюд. Лисички тяжело усваиваются, поэтому их необходимо нарезать как можно мельче.

Жареные лисички

Ингредиенты

  • 1 кг лисичек;
  • растительное масло;
  • 2 луковицы;
  • соль.

Способ приготовления

Лисички тщательно промываем. На разогретую сковородку выливаем растительное масло. Его должно быть не много, только чтобы закрывало дно. Высыпаем нарезанные грибы, солим их. Грибы при этом сразу начинают отдавать воду. Жарить необходимо 40 минут, на медленном огне. Приготовьте нарезанный лук. Его высыпаем не сразу, а только после того как испариться вся вода. Добавляем еще немного масла и продолжаем жарить ещё 10 минут, уже на среднем огне.

Приготовленное блюдо можно подавать с картошкой или другим гарниром, можно закатать в банки, а можно заморозить в морозилке.

  1. Закатываем на зиму. Стеклянные банки стерилизуем, крышки кипятим. Готовые грибы плотно укладываем в банки, можно помочь себе ложкой. Заливаем лисички подсолнечным маслом и закатываем. Хранить банки следует в прохладном, темном месте. Банку лучше не хранить открытой и съедать всё сразу.
  2. Замораживаем в морозилке. Остывшие грибы помешаем в полиэтиленовые пакеты, выдавливаем лишний воздух и отправляем в морозилку. В таком виде грибы хранятся достаточно долго. Перед употреблением просто несколько минут разогрейте грибочки на сковородке.

Жареные лисички (второй способ)

Для приготовления блюда вам необходимы:

  • 1 кг лисичек;
  • растительное или сливочное масло;
  • 2 луковицы;
  • головка чеснока;
  • зелень;
  • соль.

Жареные лисичкиСпособ приготовления

Грибочки необходимо промыть. Большие грибы – нарезать на крупные кусочки, маленькие варить целыми. В закипевшую воду бросаем грибы, варим 10-15 минут. Лук нарезаем полукольцами, чеснок пластинками. На сковородку выливаем масло (0,5 см) и жарим до появления лукового аромата. После этого можно добавлять лисички. Жарим еще 20 минут на среднем огне. Готовые грибы становятся ярче, лук уменьшается. Посолите и подождите несколько минут, перед тем как снять сковородку с огня. Посыпьте зеленью.

Лисички, жареные с картофелем и сметаной

Ингредиенты

  • 500 гр лисичек;
  • 1 кг картофеля;
  • 1 луковица;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 200 гр сметаны;
  • укроп;
  • растительное масло;
  • соль.

Способ приготовления

Грибы тщательно промойте. На разогретой сковородке с маслом обжариваем сначала чеснок, потом добавляем к нему лук (нарезанный полукольцами). Жарим, пока лук не станет прозрачным. После этого можно добавить грибочки. Тушим их на среднем огне, слегка помешивая. Солить грибы нужно только когда вся жидкость выкипит. Затем жарим еще 15 минут на слабом огне. Перемешиваем. Добавляем сметану и тушим 10 минут.

Параллельно, в другую разогретую сковородку выложите картошку (предварительно нарежьте её кубиками). Посолите и жарьте на огне средней мощности. Нужно, чтобы картошка покрылась хрустящей корочкой, поэтому не мешайте её часто. Накройте её крышкой только перед окончанием жарки.

После, смешиваем картошки и грибы, посыпаем зеленью и добавляем приправ. Блюдо готово.

Полезные и целебные свойства лисичек

ЛисичкиЛисички – относятся к очень популярным грибам. Они имеют много полезных свойств.

Почему лисички рыжего цвета? Потому, что в их составе большое количество каротина, который необходим для поддержания здоровья в организме человека.

Растут лисички на опушке – группами.

Название этих грибов, скорее всего, произошло из-за их цвета, как у лисы мех. На вид они очень красиво выглядят – шляпки привлекательной формы.

Полезны все грибы, а лисички особенно. Почему именно этим грибам надо отдать предпочтение? Чем они отличаются от других грибов?

Полезные свойства лисичек

Особенность их не только в красивом привлекательном виде. Они имеют свой неповторимый вкус, который их отличает от других грибов – привкус ореха.

Также они полезны для здоровья, так как имеют большое количество витаминов и минералов.

Уникальность лисичек в том, что их споры и мякоть имеют в своем составе натуральный полисахарид – хиноманнозу. Он убивает паразитов. Можно без лекарственных препаратов избавиться от глистов в кишечнике при употреблении лисичек. Поэтому в лисичках никогда не найдете червей!

В мякоти лисичек содержатся:

  • витамины группы В;
  • бета-каротин, благодаря чему, они имеют рыжий цвет;
  • витамины D и РР;
  • микроэлементы — соли меди и цинка;
  • аминокислоты.

Чем лисички помогут организму?

В чем польза лисичек для здоровья человека? В том же, что и от моркови и фурмы, которые также богаты каротином.

Это здоровье глаз.

Слизистая оболочка зрения будет в прекрасной форме. Лисички даже исцеляют от «куриной слепоты».

Здоровые волосы и кожа. Стимуляция иммунной системы.

Все это возможно, так как в составе лисичек есть витамин А, который организм человека превращает в бета-каротин.

Очистка организма от тяжелых металлов и радионуклидов.

Это возможно, если регулярно включать в свой рацион питания – лисички.

Избавление от гельминтов.

Лисички

Полисахарид (хиноманноза) – не имеет токсичности. Она парализует гельминтов, воздействуя на их нервные рецепторы. Яйца при обволакивании этим полисахаридом – растворяются.

Кишечник очищается от вредных паразитов без вреда для здоровья.

Необходимо знать!

Полисахарид (хиноманноза) – можно сохранить, если грибы не обрабатывать при температуре, превышающей 60 градусов. Также он разрушается от воздействия поваренной соли.

Если вы хотите сохранить этот ценный полисахарид, то грибы просто сушите или приготовьте настойку из свежих лисичек.

Как приготовить настойку из лисичек

Необходимые ингредиенты:

  • грибы лисички измельченные (в свежем виде) – 2 столовые ложки;
  • или сухие (порошок) – 3 чайных ложки с верхом;
  • водка – 150 мл.

Способ приготовления

Грибы свежие (или сухие) поместить в посуду из стекла и залить водкой. Поставить настаивать 14 дней в холодильнике.

Принимать: перед сном – 1 чайную ложку.

Курс лечения: 1 месяц.

Траметонолиновая кислота способна побеждать вирус гепатита. Употребление грибов лисичек способствует общему улучшению состояния печени.

Эргостерол – очищает печень от различных токсинов и других ненужных веществ. Благотворное действие лисички играют при лечении ожирения.

Фунготерапия – это метод лечения народной медицины, при помощи грибов.

При многих заболеваниях, имеющих воспалительный или инфекционный характер, назначают курс лечения лисичками. Ведь эти грибы – природный антибиотик. Также тони укрепляют организм и стимулируют работу иммунной системы.

Противопоказаний к применению лисичек не имеется. Собирать грибы надо в экологически чистых местах и знать грибы, чтобы не набрать ядовитых грибов – ложных лисичек.

Лучше всего купить грибы в супермаркете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь