Домой Без рубрики Специи необходимые для маринования шампиньонов

Специи необходимые для маринования шампиньонов

443
0

Маринованные шампиньоныНесложно купить маринованные грибы. В любом магазине – широкий ассортимент маринованных шампиньонов. Если вы их приобретаете впервые, то возможно их вкус вам не придется по душе. Правда и то, что не всегда то, что написано на этикетке, соответствует действительности. Зачем тратить время и деньги на то, что потом придется выбросить. Тем более, что приготовить маринованные шампиньоны в домашних условиях несложно и не требует большой затраты времени. Но вкусно – 100%!

Ингредиенты

  • грибы шампиньоны (свежие) – 500 грамм;
  • уксус (9 %) – 50 грамм;
  • сахарный песок – 1 чайная ложка;
  • соль (поваренная) – 1 чайная ложка;
  • укроп (семена) – 1 чайная ложка;
  • чеснок – 2 зубка;
  • перец черный (горошек) – 10 горошин;
  • горчица белая (семена) – 1 чайная ложка;
  • лист лавровый – 1 лист.

Способ приготовления

Для приготовления маринованных шампиньонов нужно покупать, чтобы они были свежие и без темных пятен. Лучше выбрать не очень крупные грибы со шляпкой в диаметре от 2 до 3 сантиметров. Если пришлось купить грибы более крупных размеров, то и их надо порезать на две или четыре части.

Маринованные шампиньоныГрибы вымыть под проточной водой. Ножки шампиньонов надо немного срезать.

Поставить кастрюлю с водой (700 мл) на огонь и дать закипеть. Выложить в кипящую воду грибы и проварить от 7 до 10 минут. Воду слить, а грибы откинуть на дуршлаг, чтобы стекла оставшаяся жидкость.

Часто в рецептах советуют готовить из отвара, в котором варились шампиньоны. Лучше этого не делать, маринад часто темнеет и мутнеет.

Приготовление маринада

Вскипятить воду (500 мл) и добавить в нее специи. Дать снова вскипеть и только теперь положить в нее шампиньоны. Огонь убавить и проварить грибы до 20 минут.

Банку стерилизовать. Чеснок порезать тонко – ломтиками и выложить на дно банки. Сверху добавить шампиньоны и залить кипящим маринадом. Теперь надо налить уксус и закрыть банку крышкой. Дать остыть до 20 градусов. Поставить в холодильник на сутки.

Через сутки маринованные шампиньоны можно подавать к столу.

Обратите внимание

Если вы хотите сделать закатку на зиму, то грибы надо разложить в стерильные банки и закатать стерильными крышками. Накрыть банки теплым одеялом, а когда шампиньоны остынут — опустить в погреб для хранения. Уксуса можно налить больше – 60 грамм.

Полезный совет

Подавая маринованные шампиньоны на стол, их можно украсить мелко порезанным зеленым луком или кольцами репчатого лука. Добавить немного растительного масла (нерафинированного) и посыпать свежим укропом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь