Домой Без рубрики Готовим кукурузную кашу на молоке в кастрюле или духовке

Готовим кукурузную кашу на молоке в кастрюле или духовке

456
0

Кукурузная каша на молокеКукурузную кашу можно подавать, как на гарнир ко вторым блюдам, так и самостоятельно. Это очень вкусная и полезная каша – и в горячем, и в холодном виде. Горцы варят из нее мамалыгу – видно в этом секрет их долголетия.

Ингредиенты

  • крупа (кукурузная) – 1 стакан;
  • молоко – 2 стакана;
  • сахарный песок (по вкусу);
  • вода до 1 стакана;
  • масло (сливочное) – до 2 столовых ложек;
  • сухофрукты (можно не добавлять);
  • соль (по вкусу).

Способ приготовления

Воду развести с молоком и добавить немного соли, тогда молоко не сбежит. Довести до кипения и огонь сделать минимальным.

Кукурузную крупу перебрать и очистить от разных примесей, затем хорошо промыть холодной водой. Желательно проточной. Крупу высыпать небольшими порциями в кипящее молоко и постоянно мешать. Каша будет развариваться и становится более густой.

Кукурузная каша на молокеЧем мельче помол кукурузной крупы, тем меньше времени уходит на ее приготовление. Крупный помол потребуется готовить дольше. Готовность каши определяется мягкостью зерна. Тогда можно добавить сливочное масло и дать настояться каше до 10 минут. Каша готова. Если вы хотите, чтобы каша была сладкой – можно добавить сахар или сухофрукты.

Более полезной каша будет, если в нее добавить тыкву. Кукурузную крупу готовить так же, как описано в рецепте.

Снять кожуру с тыквы и очистить от семечек. Нарезать кубиками 2 на 2 см.

Вскипятить воду и положить в нее тыкву. Время приготовления – 5 минут, чтобы мякоть тыквы размягчилась. Вынуть ее из кипятка на дуршлаг, дать воде стечь и размять вилкой, чтобы получилось пюре. Его добавить в кашу и заправить сливочным маслом. Дать 5 минут настояться. Кукурузная каша с тыквой – готова к подаче на стол.

Кукурузная каша в духовке

В глиняный горшочек всыпать кукурузную крупу – 2 столовые ложки. Залить смесью молока с водой – от 0,2 до 0,5 стакана. Если хотите, чтобы каша была более густой – жидкости добавить меньше. Кашу присолить. А сахар и масло надо добавить, когда каша будет готовой.

Можно кукурузную крупу предварительно сварить до полуготовности, а потом выложить в горшочек для запекания. Добавить вымоченные сухофрукты или тыкву и поставить запекать. Когда появиться золотистая корочка – каша готова.

Подавать к столу в горячем виде. Масло и сахар можно добавить, или поставить на стол. Кто пожелает — добавит себе в кашу сахар или масло.

Холодную кукурузную кашу можно нарезать на порции и подавать с добавлением разных соусов.

Оставшуюся кашу можно использовать для приготовления запеканок, оладьей или котлет из овощей.

Приятного вам аппетита и долголетия горцев!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь