Домой Без рубрики Картофельные шарики с сыром в сухарях

Картофельные шарики с сыром в сухарях

640
0

Картофельные шарикиИз вареного картофеля, как из пластилина можно лепить любые изделия. Можно сделать картофельные шарики, которые потом пожарить на масле или отварить в воде. В одних рецептах блюдо имеет название – галушки, в других – крокеты.

В некоторых рецептах в картофельное пюре добавляют лишь желток яйца, а белок используют позже. Готовые картофельные шарики опускают во взбитые белки и обмакивают в панировочных сухарях. Вы можете делать, как вам больше понравится.

Картофельные шарики с сыром

Ингредиенты

  • картофель – 800 грамм;
  • яйцо (куриное) – 1 штука;
  • перец черный (молотый);
  • сыр (твердый) – 50 г;
  • масло растительное (рафинированное) – 2 стакана;
  • сухари (панировочные);
  • соль (по вкусу);
  • бумажное полотенце или салфетки.

Картофельные шарики

Способ приготовления

Вымыть картофель под краном, залить холодной водой, чтобы он был полностью ею покрыт. Прикрыть крышкой и варить на среднем огне до полной готовности. Слить кипяток, залить холодной водой на две минуты и снова воду вылить.

Картофель очистить от кожуры и сделать пюре. Присолить, добавить перчика. Можно по желанию добавить для аромата приправы из сухих душистых трав.

Разбить одно яйцо в картофельное пюре и хорошо вымешать до гладкой однородной массы, тогда из пюре легче будет сделать шарики. Если масса рассыпчатая, то для скрепления нужно вбить еще одно яйцо и хорошо вымешать массу.

Нарезать твердый сыр небольшими кубиками.

Изготовить из картофельного пюре небольшие шарики. Внутрь каждого изделия положить небольшую порцию твердого сыра. Чтобы пюре не прилипало к рукам, их надо смачивать постоянно в холодной воде. Для этого на стол надо поставить мыску с водой.

Высыпать панировочные сухари на блюдце и обкатать в них картофельные шарики.

Глубокую сковородку хорошо разогреть и вылить в нее растительное масло в количестве двух стаканов. Когда начнет подниматься дым, то опускаем шарики в горячее масло. Варить во фритюре до 5 минут, постоянно перемешивая картофельные шарики, чтобы они были равномерно покрыты красивой золотистой корочкой.

На плоское блюдо или поднос застелить бумажное полотенце, а если его нет, то можно воспользоваться салфетками. Выложить шарики, при помощи шумовки на блюдо и дать стечь лишнему маслу на бумагу.

Подавать блюдо в горячем виде.

Вареные картофельные шарики

Ингредиенты

  • картофель – 500 грамм;
  • масло (сливочное) – 2 столовые ложки;
  • яйцо (куриное) – 2 штуки;
  • мука (пшеничная) – 2 столовые ложки;
  • сухари (панировочные) – 2 столовые ложки;
  • перец черный;
  • соль.

Способ приготовления

Картофель вымыть и отварить «в мундире». Остудить и очистить от кожицы.

Можно его измельчить при помощи мясорубки или растолочь пестиком. Присолить массу из картофеля, приправить черным молотым перцем и добавить муку. Вбить яйца. Хорошо вымешать. Если кашица получилась редковатой, то надо подсыпать еще немного муки. Вместо муки можно досыпать картофельный крахмал.

В кастрюлю налить воды до половины ее объема. После закипания воды добавить соль.

Огонь убавить до минимума. Приготовленные из картофельной массы шарики опустить в кипящую воду и готовить до 10 минут.

Слить воду, а картофельные шарики выложить в форму и подготовить к запеканию. Сверху их полить растопленным сливочным маслом. Затем присыпать панировочными сухарями и отправить в разогретую духовку запекать.

Готовое блюдо подавать, приправив сметаной.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Достаточно быстро можно сделать картофельные шарики из пюре, достав из холодильника вчерашнюю кастрюлю, скатав из содержимого шарики и обжарив их.

    Это вкусно, калорийно, и быстро. И как в статье говорится, можно быстро усовершенствова ть разными дополнительными элементами.

    Хотя, я вот хочу отметить, множество врачей сейчас говорит о вреде картофеля. Именно не только о пользе, а о вреде. Можно легко это аргументировать — потому что когда картошка долго лежит вне холодильника, она портится и издает очень неприятный запах.

  2. Цитирую Власенко Светлана:

    Достаточно быстро можно сделать картофельные шарики из пюре, достав из холодильника вчерашнюю кастрюлю, скатав из содержимого шарики и обжарив их.

    Это вкусно, калорийно, и быстро. И как в статье говорится, можно быстро усовершенствовать разными дополнительными элементами.

    Хотя, я вот хочу отметить, множество врачей сейчас говорит о вреде картофеля. Именно не только о пользе, а о вреде. Можно легко это аргументировать — потому что когда картошка долго лежит вне холодильника, она портится и издает очень неприятный запах.

  3. все вредно, и даже жизнь стала отравленной. кофе вредный, мясо вредно, картофель, моркофель…..Н е кажется, что врачам делать нехер как только пускать «утку». А что жрать тогда? У нас все на химии выращивается, а потом говорят «вредно».раньше все натуральное было и что-то про вредность никто не говорил. Писец просто!

  4. Картофель не вредный, просто он не относится к диетическим продуктам. Вреден крахмал, источник лишних калорий, и лишних килограммов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь