Домой Без рубрики Как приготовить кляр для обжаривания цветной капусты

Как приготовить кляр для обжаривания цветной капусты

618
0

Цветная капустаЦветная капуста – это всегда вкусно и полезно. Из нее пекут пироги, готовят супы и салаты, но самым популярным остается рецепт цветной капусты в кляре. Если хотите узнать, как приготовить кляр хрустящим и аппетитным, эта статья для Вас.

Классический способ приготовления

Возьмите головку цветной капусты, пару яиц, приправы – соль и перец, 3 большие ложки муки и масло подсолнечное для жарки.

Сперва необходимо холодной водой помыть цветную капусту и ножом разделить на соцветия небольшого размера. Очистить их от темных пятен, а слишком крупные побеги перерезать пополам. Наполнить кастрюлю водой, когда она закипит добавить соль. Проварить соцветия до полной готовности около 10 минут.

Для того чтобы приготовить кляр нужно в неглубокой посуде взбить яйца и муку, присыпать солью и специями. Хорошо перемешать – масса должна получиться густой.

Кляр для цветной капусты лучше сделать заранее, поставить в холодильник, чтобы он успел настояться.

Затем растительное масло разогреть на сковороде. Обмакнуть капустные кусочки в кляре. Выложить их на сковороду и обжаривать до румяно-золотой корочки с каждой стороны на небольшом огне.

Готовые кусочки можно присыпать тертым сыром, зеленью или подать с чесночным, грибным соусом. Вкусным дополнением к капусте в кляре могут стать листовые салаты, помидоры, болгарский перец, а морковка по-корейски придаст блюду необычный пикантный вкус.

Цветная капустаЦветная капуста в кляре в духовке

Необычным рецептом приготовления является запеченная цветная капуста в духовке. Такое блюдо считается диетическим, в нем практически нет масла.

Подготовьте капусту цветную, белки от 2 яиц, 20 грамм сливочного масла, 2 большие ложки муки, соль, 125 грамм сухарей для панировки, перец, травы сухие (по желанию).

Разделить и отварить капустные соцветия. Отделенные от желтка белки взбить в пену, соединить с мукой и специями. Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Обвалять кусочки капусты в кляре, затем в панировочных сухарях. Выложить в форму. Запекать до полузолотистой корочки при температуре 180 приблизительно 20 минут.

Капусту готовят в кляре для того, чтобы сохранить в ней полезные вещества и придать ей неповторимый хрустящий вкус. Жидкое тесто для кляра готовят из различных ингредиентов: вода, мука, яйца, а в некоторых рецептах – сметана, кефир, молоко и даже пиво.

Например, кляр на пиве или минеральной воде обретет воздушность, молоко или сливки придадут ему нежный вкус.

Cоветы по приготовлению

Цветную капусту лучше не доварить, это позволит сохранить ее хрустящие свойства. Ведь и в сыром виде овощ обладает приятным вкусом.

Когда соцветия капусты сварятся, их нужно немедленно отправить в прохладную воду. Холодная обработка поможет сберечь мягкость и упругость соцветий.

Чтобы цветная капуста приобрела более выраженный вкус, необходимо добавить в воду пару ложек сахарной эссенции. А еще сахар сохранит белый оттенок капусты, не позволив стать ей полупрозрачной.

Рекомендуют после обжарки выложить кусочки цветной капусты на бумагу (салфетка или полотенце) для того, чтобы они «забрали» лишний жир, а сам кляр стал сухим и хрустящим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь