Домой Без рубрики Совместные роды. За и против

Совместные роды. За и против

572
0

Совместные родыВ старину из дома роженицы выгоняли мужчин. В 20-м веке счастливые отцы ждали известий под окнами роддома. А несколько лет назад у мужчин появилась возможность стать непосредственными участниками процесса. О плюсах и минусах присутствия мужчины при родах мы пообщались с разными специалистами и с непосредственными участниками событий — двумя московскими папами, которые в прошлом году помогли своим малышам появится на свет.

Принимайте информированное решение

Перед женщиной не стоит выбор «рожать или не рожать», а у вас выбор есть. Не поддавайтесь моде, уговорам, собственным эмоциям. Прежде, чем принять решение, ознакомьтесь с информацией, проконсультируйтесь в школе будущих родителей, просмотрите видеозаписи родов. Представьте, что вы почувствуете, что будете делать.

Разберитесь в своих эмоциях

Совместные родыПринять на руки своего ребенка неповторимое ощущение! Но страх, напряжение, нежелание видеть боль, когда вы ничем не можете ее облегчить, это нормально. В этом случае откажитесь от участия в родах, честно объяснив жене, почему вы так делаете, и продолжайте поддерживать ее во всех других вопросах беременности и родов. Лучше сделать это сразу, чем на пороге родильного бокса. Если хотите, но сомневаетесь в своих силах, возьмите еще кого-то из близких как группу поддержки для обоих родителей. Компромиссный вариант — ожидать за дверью родильного бокса окончания родов, чтобы поздравить счастливую супругу, когда все закончится, и перерезать пуповину.

Хорошо подготовьтесь

Если пара приняла совместное положительное решение, включайтесь в подготовку к родам. Держать за руку и подбадривать словами — хорошо, но недостаточно. Сейчас существует множество «родительских школ», где врачи расскажут о разных этапах родов и о том, как вы можете облегчить женщине ее состояние массажем, дыханием, сменой поз и так далее. Масса информации и специальной литературы есть в книжном магазине и в Интернете. Зная, что на вас можно положиться, будущая мама более спокойно перенесет схватки и роды.

Как вы можете помочь

Заранее обсудите пожелания жены (например, вопрос фото и видеосъемки процесса) и будьте готовы быстро думать и быстро реагировать на невысказанные просьбы. Во время первых схваток дышите вместе с женой (это самый эффективный способ помочь ей не сбиваться с ритма), массируйте спину круговыми движениями и надавливайте на точки обезболивания, ходите вместе с ней, поглаживайте живот во время схваток, помогите принять теплый душ или ванну. Заранее изучите возможные положения тела женщины для облегчения боли при схватках; помогите ей найти наименее болезненную позу (часто это поза сидя на коленях у мужа или ухватившись за его шею). При учащении схваток и во время родов помогите поддерживать ритм — правильно дышать и тужиться, а в перерывах между схватками расслабляться, отвлекайте ее разговором, если необходимо, придерживайте голову наклоненной к груди (это помогает правильно тужиться). Будьте готовы выполнить просьбу жены смочить губы водой, вытереть пот и т.д. Чутко следите за ее состоянием и известите медперсонал об изменениях.

Если чувствуете себя нехорошо, лучше выйдите на время, предупредив акушерку.

От боли женщина может повести себя неестественным для себя образом, быть агрессивной, скандальной — не принимайте на свой счет, сохраняйте спокойствие и доброжелательность. Будьте внимательны к действиям медиков. Возможно, вам потом потребуется восстановить картину родов, знать, какие делались инъекции и процедуры.

Для участия в родах может потребоваться сертификат о прохождении курса будущих родителей, а также результаты анализов. Если речь идет о «родах по контракту», обсудите возможность участия в родах при обсуждении условий договора. При родах в государственных медицинских учреждениях и по «Скорой» вопрос участия супруга в родах остается на усмотрение медперсонала. Поэтому заранее поинтересуйтесь в женской консультации или в территориальном отделе здравоохранения, где вам смогут предоставить эту услугу и что для этого необходимо в конкретном медицинском учреждении.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Моя жена с самого начала беременности говорила о том, что мы будем рожать вместе. Честно сказать, мне было страшно, поначалу думал, что врачи мне будут первую помощь оказывать, а не роды принимать. Но пришлось взять себя в руки. Жене-то еще тяжелее…

    Не получилось у меня ходить на все занятия, но она мне все рассказывала, с врачом я познакомился заранее, в Интернете почитал отзывы… Но когда там оказались, все из головы улетучилось — эти несколько часов прошли, как в тумане. Не знаю, чем я был там полезен, но жена мне очень благодарна была. И это ощущение, когда сынишку своего новорожденного на руки взял… Ради этого стоило постараться!

  2. В нашей семье это второй ребенок. Первый появился, когда еще мы студентами были, так что отцом себя только через несколько лет ощутил. А тут хотелось прочувствовать все с самого начала. Жена, наоборот, сопротивлялась: не хотела, чтобы видел ее в таком виде, боялась, что перестану ее как женщину воспринимать, да и опасалась осложнений из-за возраста. Мы нашли компромисс — я был за дверью все время, пока она рожала, на случай, если бы она все-таки захотела меня позвать. И мне разрешили зайти и дочку на руки взять, когда убедились, что все прошло благополучно.

  3. Совместные роды — это акт доверия. Нет общих правил того, как лучше — вместе или в одиночку переживать этот процесс. Большинству женщин помогает присутствие близких, особенно, при первых родах, но кому-то проще сосредоточиться на процессе наедине с медперсоналом. Если за время беременности пара не смогла сплотиться, то момент родов — шанс все исправить. Считается, что совместные роды способствуют последующему взаимопониманию , укреплению отношений, возникновению у мужчины отцовских чувств.

    А до родов и после них присутствие отца ребенка очень желательно. Женщине психологически важно предъявить «виновнику торжества» результат своих усилий, разделить с мужчиной свою материнскую радость и гордость. Конечно, это справедливо, когда ребенок желанен для обоих супругов.

    Действительно, бывают случаи, когда после совместных родов наблюдаются расстройства сексуальной жизни, но никогда нельзя уверенно сказать, что это связано с присутствием мужчины, а не с самим фактом рождения ребенка. Если что-то вас беспокоит, примерно через месяц после родов нужно обратиться к психологу или сексологу.

  4. Врачи часто противятся участию мужчин из-за того, что это лишний человек, который может помешать слаженным действиям команды, если ситуация выйдет из под контроля. Но если роды обещают пройти без осложнений, а мужчина готов морально и физически, может сохранять хладнокровие, прошел подготовку в школе будущих родителей, тогда он может даже помочь нам и роженице.

    Я видела много совместных родов, но до сих пор не могу однозначно сказать, как лучше — все индивидуально. Например, женщины постарше в целом настроены против, и присутствие мужей заставляет рожениц нервничать еще больше, да и мужчины иногда падают в обморок. Энтузиасты партнерских родов говорят что, наоборот, присутствие близкого человека даже облегчает боль, сближает. Я бы посоветовала мамочкам прислушиваться к своим ощущениям ~ поможет им присутствие мужа или помешает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь