Домой Туризм и отдых Как организовать отдых в сентябре в городе Алушта

Как организовать отдых в сентябре в городе Алушта

518
0

Отдых в АлуштеАлушта – курортный город на южном побережье Крыма. Благодаря своему расположение между несколькими перевалами древние греки дали ей звучное название «Алустон» — город ветров. И действительно, в воздушном туннеле происходит активное движение морского и континентального воздуха.

Лето в Алуште сухое и жаркое, зима мягкая (средняя температура самого холодного месяца не опускается ниже нуля). Самая высокая температура в июле – +28°C, самая низкая – в феврале +3°C. Климат преимущественно сухой, дожди активно начинаются в октябре и продолжаются по февраль. Курортный сезон открывается в мае и длится до сентября-октября. Самая высокая температура воды в июле-августе +25°C. В течение года она редко падает ниже +8°C.

В сентябре в Алушту приходит бархатный сезон. Температура позволяет вдоволь насладиться пляжным отдыхом, без риска получить сильные солнечные ожоги. Это также отличная пора для экскурсий, т.к нет летней изнуряющей жары. К тому же, в это время спадает поток отдыхающих и начинается сезон скидок.

В сентябре средняя температура воздуха днем 23°C, ночью — 13°C. Вода еще теплая — 21°C. Поэтому купальный сезон еще продолжается, хоть ночи и становятся холоднее.

Если Вы собрались посетить Алушту в сентябре, можно с уверенностью брать легкие летние вещи, просто прихватите с собой ветровку и длинные брюки на вечер.

Добраться до Алушты можно преодолев Ангарский перевал (765 метров над уровнем моря). Насладившись чудесными пейзажами крымских гор (по дороге вам встретится очень красивая гора Демерджи) и видом на морское побережье, Вы подъезжаете к развилке шоссе, на котором и расположена Алушта. Если продолжить путь дальше – можно попасть в Ялту, другое ответвление дороги приведет вас в Судак.

Алушта – сравнительно небольшой городок, где жизнь оживает с приходом курортного сезона. Город состоит из нескольких жилых районов и Профессорского (Рабочего) уголка. Все поселки, примыкающие к городу или растянувшиеся вдоль морского побережья, входят в состав Большой Алушты. К ним относятся: Малореченское, Рыбачье, Партенит, Утес, Семидворье, Солнечногорское, Малый Маяк, Лазурный.

Достопримечательности Алушты. Что можно посмотреть?

Крепость ФунаЕсли Вы решили отдохнуть в Алуште, выделите время для осмотра местных достопримечательностей. Можно посетить Крепость Алустон, которая находится в центре города.

Найдите пару часов для поездки к горе Демерджи. Это не только прекрасная возможность осмотреть её вблизи, но и посетить крепость Фуна, увидеть Кутузовский фонтан и, если будет желание, прокатиться на лошадях. Для самых бесстрашных туристов предлагают экскурсии в Долину Приведений, с возможностью провести там ночь в палатке.

Отдыхая в Алуште, можно смело отправляться южнее, в сторону Ялты, и посетить все достопримечательности южного берега Крыма. Начать можно с дворцов — Массандровский, Воронцовский, Ливадийский. Полюбуйтесь на удивительный памятник архитектуры — Ласточкино Гнездо. Говорить о достопримечательностях этого края можно много и долго, Вы обязательно найдете что-нибудь интересное для себя.

В Крыму все расположено очень компактно, поэтому не займет много времени поездка в Судак. Здесь можно посмотреть на древнюю Генуэзскую крепость и пройтись по Голицынской тропе.

Дети и взрослые получат только самые положительные впечатления от посещения сафари парка Тайган, расположенного в Белогорском районе.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Алушта прекрасный выбор. Особенно для жителей восточного региона Украины. Вот какой смысл им ехать в Турцию или еще более дорогие зарубежные страны, если они могут точно также отдохнуть у себя на родине? Около 150 гривень билет на поезд — это около 600 рублей, а можно купить еще дешевле.

    Если подойти грамотно, то отдых в сентябре в Алуште может обойтись человеку в 200-400 долларов. И это будет полноценный отдых, с морем, пляжем, солнцем. Но еще и с горами и прочими прелестями Крыма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь