Домой Туризм и отдых Отдых на Крите и его достопримечательности

Отдых на Крите и его достопримечательности

528
0

КритОстров Крит – самая южная часть Греции. Это уголок, в котором солнце светит 340 дней в году. Удивительная природа, теплое море, гостеприимные местные жители – все это привлекает множество туристов на Крит каждый год.

Климат острова очень комфортный. Даже в самые жаркие месяца Вы не будете ощущать изнуряющую жару. Крит вас порадует легким освежающим ветерком и спокойным морем.

Сезон купания начинается в мае и заканчивается в конце октября. Если Вы приедете на Крит в апреле-мае, то сможете насладиться чарующей красотой расцветающих повсюду цветов. В мае температура воздуха держится на отметке +26°C, а морская вода уже достаточно теплая для купания. Июнь – месяц, когда на Крите уже наступает настоящее лето, а туристов еще не много. В этот месяц можно купить туры по сниженным ценам и насладиться отдыхом на еще не переполненном туристами острове. Самыми жаркими месяцами считаются июнь и август. В это время Крит становится особенно популярным. В сентябре-октябре наступает бархатный сезон. Туристов становится меньше, а море все еще теплое. К тому же можно купить горящую путевку по сниженной цене.

Чем заняться на Крите?

Крит прекрасное место для отдыха всех любителей морских видов спорта. Вы можете покорять волны, занимаясь виндсерфингом или парусным спортом. Для начинающих спортсменов здесь есть курсы подготовки и возможность нанять инструктора, а оборудование можно взять напрокат.

Чистейшая вода у берегов Крита позволяет с удовольствием понырять с аквалангом, полюбоваться диковинными рыбами и подводными пейзажами.

Свой отдых у моря можно разнообразить отправившись в поход в горы. Можно заказать экскурсию по горному Криту или взять в аренду велосипед и покататься по тропам. Также здесь есть специальные подъемы для альпинистов.

На Крите можно взять машину на прокат. Это позволит легко перемещаться по городу, самостоятельно посетить достопримечательности и отправиться вглубь острова, чтобы посмотреть на колоритную жизнь критских деревушек.

Достопримечательности Крита

На сравнительно небольшой территории острова находится множество интересных мест, которые стоит посетить. В древние времена Крит был колыбелью минойской цивилизации, поэтому здесь есть интересные раскопки и древние города. Отправляться на экскурсии советуем во второй половине дня, чтобы избежать жары.

Остров Спиналонга. Находится на востоке в заливе Мирабелло. На острове можно осмотреть развалины старинной венецианской крепости и полюбоваться великолепными морскими видами.

Остров Спиналонга

Кносский дворец. Пожалуй, самая известная достопримечательность Крита. Строительство дворца началось еще во время минойской цивилизации и растянулось на несколько столетий. Площадь дворца составляет 20 тысяч м2. Планировка достаточно запутана: несколько уровней, многочисленные коридоры, тупики.

Кносский дворец

Диктейская пещера. Пещера овеяна греческими мифами. Богиня Рея, втайне от своего мужа Кроноса, родила здесь Зевса. Позже пещера стала местом поклонения этому богу-олимпийцу. После входа в пещеру Вы попадете в просторный вестибюль с главным алтарем. Затем следует несколько залов и подземное озеро. В пещере можно не только ощутить атмосферу древнегреческих мифов, но и полюбоваться на сталактиты и сталагмиты.

Диктейская пещера

Руины древнего города Гортис. Еще одно наследие древней минойской цивилизации. Он был одним из самых крупных и богатых городов Крита. После завоевания острова римлянами, город стал административным центром. Его не обошли стороной греческие мифы, по легенде именно здесь скрывался Зевс со своей возлюбленной Европой.

Руины древнего города Гортис

Самарийское ущелье. Удивительное творение природы – самое длинное ущелье в Европе (18 км). По его дну протекает бурная горная река. Ущелье находится на территории интернационального заповедника, в котором проживают различные редкие представители фауны. Посетить ущелье можно в период наплыва туристов, т.е с мая по октябрь.

Самарийское ущелье

Матала. Деревня на юге Крита. Благодаря многочисленным пещерам в прибрежных скалах, использовалась римлянами для захоронений.

Матала

Пресноводное озеро Курна. Единственное озеро на Крите. Благодаря своим живописным пейзажам пользуется большой популярностью у туристов.

Пресноводное озеро Курна

Гора Ида. Самая высокая гора на острове. С ней связано множество легенд. Одна из них гласит, что боги-олимпийцы наблюдали за событиями Троянской войны с вершины этой горы.

Гора Ида

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как-то все очень тяжело в последнее время :cry:
    Все эти нестабильности, финансовые, социальные, политические. Сил уже нет никаких. Причем ведь не только у меня, но и у мужа. Раньше пойду к нему вечером, расскажу все что думаю о жизни, и становится легче. А сейчас трудности на работе, он сам нервничает сильно. Конечно, меня поддерживает, но надо же его пощадить.

    Мне кажется что отдых на Крите с детьми — это лучшее, на что можно надеяться в ближайшее время. С мужем мы отдыхали в прошлом году, и мне очень понравилось.

  2. Людмила, ну я вот не соглашусь с вами. Ведь несколько раз можно съездить на Крит, а затем уже надоест.

    Ведь отдых на Крите это лишь раскрученный бренд. А так — ничем природа ОСОБЕННО не отличается от того же Крыма 🙂

    … ну конечно кто-то очень сильно возразит мне… но это мое мнение! Я имею право на свою мнению. Так ведь? Конечно, я не была в Крите! Может быть именно поэтому я так говорю 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь