Домой Без рубрики Как дольше сохранить розы в вазе

Как дольше сохранить розы в вазе

536
0

Розы в вазеКаждой женщине приятно получить в подарок букет цветов. Хочется, чтобы розочки радовали как можно дольше. Добиться этого можно при помощи небольших хитростей, о которых мы расскажем в этой статье.

Цветок. Выберите для букета высокую вазу (2/3 длины стебля должны находиться в воде). Для того чтобы роза как можно дольше сохраняла свою свежесть и красоту, срежьте стебель под наклоном. Лучше всего это делать, опустив стебель под воду. В таком случае, в него не попадет воздух, и роза дольше проживет. Стебель можно не просто срезать, но и расщепить на несколько частей – это облегчит доступ воде. Пытайтесь каждый день промывать стебли чистой, прохладной водой. Оборвите все листья, которые могут соприкасаться с водой в вазе. Можно несколько раз в день опрыскивать листики роз отстоявшейся водой, не обрызгивайте бутоны – от этого лепестки могут сгнить.

Вода. Воду необходимо менять каждый день. Для розы не подходит вода из под крана, — она должна быть либо дождевая, либо отстоявшаяся. Если букет вам подарили летом – налейте в вазу прохладную воду, зимой – воду комнатной температуры. Чтобы вода дольше оставалась свежей и не загнивала, положите в вазу таблетку аспирина, буру или долейте немного водки. Если добавить в воду камфорный спирт, древесный уголь, глицерин или кинуть любую серебряную вещь на стебле не будут появляться и размножаться бактерии.

РозыМесто. Розы не любят попадания прямых солнечных лучей, поэтому их лучше поставить в прохладную полутень. Букет не должен стоять на сквозняке. Не ставьте розы в вазу с другими цветами. Даже розы разных сортов не желательно оставлять в одной вазе. Розам противопоказано находиться рядом с фруктами, они выделяют губительный газ – этилен.

Питание. Чтобы цветок продолжал как можно дольше вас радовать, позаботьтесь о необходимом количестве питательных веществ. Можно добавить немного уксуса (1 ст ложка на литр воды) и сахар (20-30 гр.). В цветочных магазинах Вы можете приобрести уже готовую питательную добавку. Розы, которые привозят из-за границы проходят обработку химическими веществами. К ним вазу можно добавить каплю моющего средства или отбеливателя. Это уничтожит бактерии и продлит жизнь цветку.

Как вернуть свежесть букету?

Если цветы стали увядать, можно постараться вернуть им свежий вид:

  1. В вазу заливаем такой раствор – на 2 литра воды 20 мл спирта, 2,5 мл селитры и несколько капель нашатыря.
  2. Согласно другому способу, стебли на 2-3 см помещают в кипящую воду на 2-3 минуты. Чтобы уберечь бутоны от пара, их заворачивают в бумагу. Затем кончики обрезают и опускают в холодную воду. Это убивает бактерии и открывает доступ к воде.
  3. Можно поместить розы на ночь в прохладную воду (7-12 градусов). Проследите, чтобы стебли находились в воде полностью, а бутоны были над уровнем воды. Перед тем, как ставить букет обратно в вазу, подрежьте кончики. Также в вазу можно добавить немного нашатырного спирта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь