Домой Увлечения и хобби Как сделать свечку в домашних условиях

Как сделать свечку в домашних условиях

311
0

Свеча своими рукамиДаже с открытием электричества популярность яркого живого пламени остается очень высокой. Свечи – неотъемлемый атрибут любого праздника и романтического ужина. Сегодня магазины могут похвастать широким выбором всевозможных свечей. Однако куда приятнее сделать их своими руками, а затем украсить свой дом или подарить близкому человеку.

Требуемые материалы и инструменты

Для изготовления свечи в домашних условиях потребуется совсем немного времени и материалов:

  • Воск, парафин или гель.
  • Стеариновый порошок.
  • Фитиль с проволочной или бумажной сердцевиной.
  • Красители, можно заменить обычными детскими мелками.
  • Ароматизаторы, но лучше натуральные эфирные масла.
  • Острый нож.
  • Терка.
  • Длинная спица.
  • Огнеупорная посуда.
  • Форма для свечи.
  • Украшения: блестки, бисер, сушеные листья, цветы или ягоды, ракушки.

Свеча своими руками Процесс изготовления

Для приготовления основы насыпьте стеариновый порошок в посуду для плавки. Когда порошок расплавится, добавьте краситель, а затем парафин. Постоянно тщательно перемешивайте массу. Температура воды в водяной бане не должна превышать 80С, иначе может произойти возгорание парафина. Когда состав станет однородным, добавьте несколько капель эфирного масла.

Если используемая вами форма для свечи одноразовая, то следует проколоть в ее дне отверстие, вставить туда фитиль и завязать снаружи на нем небольшой узелок. Если же форму нельзя проколоть, то следует фитиль обмокнуть в парафине, затем дать ему высохнуть в подвешенном состоянии.

Отрежьте фитиль так, чтобы его длина чуть превышала высоту формы. Если форма одноразового применения, то закрепите одну его сторону на палочке, а другую зафиксируйте с помощью узла с обратной стороны емкости. Фитиль должен находиться ровно посередине будущего изделия. Аккуратно залейте форму парафином. Если емкость многоразовая, то наполните ее парафином и дождитесь, пока он затвердеет. Возьмите металлическую спицу, нагрейте ее и аккуратно проделайте отверстие для фитиля в середине свечи. Затем возьмите ранее подготовленный фитиль, вставьте его в образовавшееся отверстие и залейте теплым парафином.

Дождитесь, пока масса остынет, и обрежьте фитиль, оставив на поверхности около 8 мм. Если вам нужно, чтобы изделие было готово как можно раньше, поместите его в морозильник.

Чтобы придать свече более праздничный вид, можно применять различного рода украшения: блестки, декоративные камешки, ракушки, высушенные цветы. Украшайте свечу, слегка нагревая украшения либо место их расположения.

Важно знать

Не используйте для разогревания воска стеклянную посуду.

Почти все виды воска имеют температуру плавления равную 90 градусам. Чтобы следить за температурой, используйте специальный термометр. У него стальной стержень и сверху шкала. Его можно применять при перемешивании воска.

Если воск растапливается на открытом огне, есть вероятность, что он воспламениться. Чтобы потушить огонь не используйте воду, нужно применять пищевую соду.

Перегретый воск выделяет токсичное вещество – акролеин. Поэтому крайне важно тщательно проветривать помещение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь