Домой Без рубрики Как правильно держать новорожденного?

Как правильно держать новорожденного?

454
0

123-kak-pravilno-derzhat-novorozhdennogo-1Ну вот, долгие девять месяцев подошли к концу и вы стали родителями нового человеческого существа. Это знаменательный день в вашей жизни, так как теперь вы в ответе за здоровье и хорошее самочувствие своего ненаглядного чада. Но мы не сомневаемся – вы справитесь! Ведь по большому счету, уход за новорожденным не настолько сложен, как это кажется поначалу. Самое главное здесь – детально следовать полезным рекомендациям, а опыт приходит со временем. То, что вам казалось вначале страшным и сложным станет повседневным делом, которое выполняется без труда и заминки.

Например, самым первым вопросом, который возникает у молодых родителей после возвращения из роддома является «Как правильно держать новорожденного?» И не удивительно: грудной ребенок кажется таким хрупким, он невпопад двигает ручками и ножками, что делает его удержание на руках довольно затруднительным и страшным.

Поэтому давайте рассмотрим в этой статье основные способы и правила того, как безопасно держать на руках новорожденного.

Как правильно взять на руки?

Новорожденный еще очень плохо удерживает свой позвоночник, а головку в первые недели он совсем держать не может. Поэтому наша основная задача во время поднятия малыша – удерживать ему эти части тела. Когда грудничок лежит на спинке подложите одну руку под ягодицы малыша, вторую – под затылочную часть головки таким образом, чтобы у вас на руках был весь позвоночник ребенка. Поднимайте новорожденного очень медленно и плавно, так как вестибулярный аппарат у него тоже еще очень плохо работает и от резких движений малыша может замутить. Головка не должна свисать или болтаться, положение головки – выше остальных частей тела.

Если новорожденный лежит на животике – заведите одну руку под грудную клетку и шею, вторую руку подкладывайте под животик. Здесь также нужно следить, чтобы позвоночник и головка поддерживались вашими руками. В таком положении плавно поднимайте малыша, чтобы он не испугался.

Как положить?123-kak-pravilno-derzhat-novorozhdennogo-2

Держать ребенка на руках нужно очень нежно, но уверенно. Он всех ваших действий зависит развитие опорно-двигательного аппарата малыша, в частности тазобедренных суставов.

Укладывать в кроватку грудничка нужно таким образом. Прижмите тельце малыша к себе и медленно, ласково опускайтесь вместе с ним на матрасик. Когда ваша грудная клетка будет максимально низко опущена, без резких движений опустите малыша на его спальное место и укройте одеялом, чтобы сохранить тепло рук и тела.

Вот еще несколько правил держания младенца на руках:

  • поднимая грудничка на руки, не забывайте поддерживать не только головку, но и шею, так как в этом возрасте мышцы шеи еще очень слабые,
  • взяв ребенка на руки, следите за тем, чтобы руки и ноги его не свисали, по возможности, мягко прижимайте их к телу,
  • если вы носите ребенка в вертикальном положении, обязательно поддерживайте ладонью его позвоночник,
  • в первые несколько месяцев жизни брать ребенка на руки за конечности запрещено – так как у него очень слабые суставы и вы их можете вывихнуть,
  • нося грудничка на руках, по возможности перекладывайте его с левой стороны груди на правую и наоборот,
  • будет лучше всего, если беря малыша на руки, вы будете ему говорить что-нибудь ласковое, с улыбкой и в хорошем настроении.

Как носить?

Носить на руках грудничка можно по разному:

Стандартным считается классический способ, когда вы кладете малыша на локтевой сгиб, либо прижимаете к груди одной рукой, а второй поддерживаете его ягодицы и спинку. В это время ребенок находится лицом к вашей груди. Из такой позы удобно его кормить.

Чтобы малыш мог отрыгнуть проглоченный воздух после кормления – носите его в позиции «столбик». Для этого придерживая головку, расположите малыша вертикально своей грудной клетке, подбородок новорожденного при этом должен находиться у вас на плече. Не забывайте поддерживать позвоночник и шею.

Если вы хотите расположить ребенка лицом вниз, уложите его себе на сгиб локтя на уровне шеи, вторую руку расположите между ножек грудничка по направлению к грудной клетке. Поддерживайте животик и грудь.

Также полезно носить ребенка на руках лицом от себя. Этой позицией вы развиваете ему тазобедренные суставы. Возьмите малыша вертикально, одну руку положите подмышки ребенка, второй поддерживайте обе ступни. Медленно поднимайте ножки к животику малыша.

Но каким бы способом вы не брали грудного ребенка на руки, всегда следите, чтобы ему было удобно и комфортно. Это можно ощутить с первого момента, при малейших признаках, что малышу что-нибудь не нравиться – сразу же прекращайте эксперименты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь