Домой Без рубрики Рост и вес ребенка до года

Рост и вес ребенка до года

548
0

61-rost-i-ves-rebenka-do-goda-1Сразу же после рождения ребенка, его исследуют по двум основным параметрам – это рост и вес. О них тут же рассказывают родственникам, и впоследствии до года рост и вес грудного ребенка контролируют специалисты в районной поликлинике, так как эти два показателя являются основными для анализа развития малыша. Любые отклонения исследуются – является ли это нормой или нужно срочно что-либо менять в распорядке дня или питании грудничка.

Существует условная «норма» веса и роста здоровых новорожденных. Это 2700-4600 г массы, и 43-56 см длины тела только что появившегося на свет человека. Если ребенок родился меньше этих параметров, то он считается недоношенным, если больше – крупным. Но сейчас наблюдается тенденция к увеличению младенцев, причем мальчики больше и тяжелее, чем девочки. Хотя, на размеры плода влияет не только общая акселерация. Обычно масса тела новорожденного напрямую зависит от телосложения родителей, условий их жизни, в частности, калорийности питания, а также качества плацентарно-маточного кровотока (то есть течения беременности).

С момента рождения и до года ребенок должен вырасти в среднем на 25 см, самая активная динамика роста наблюдается в первый квартал его жизни (по 3,5 см), дальше этот процесс становится более медленным. Причем недоношенные дети растут еще быстрее, чтобы наверстать то, что они не добрали во время внутриутробного развития.61-rost-i-ves-rebenka-do-goda-2

Что касается веса новорожденного, то в первые два дня жизни он уменьшается на 12-13%, так как ребенок частично теряет жидкость и мочой и калом, у него усыхает пуповина, а режим питания, которым ребенок мог бы все это восполнить – не отлажен еще достаточно хорошо. Но это является естественным процессом. Чтобы восполнить недостаток жидкости, выпаивайте младенца теплой и чистой водой. А калории он сейчас получает из выделяющегося из груди матери молозива, и этого должно новорожденному хватать. Через неделю вес грудного ребенка возвращается к родовому, с этого момента, ребенок должен набирать по 20 г каждые сутки. До года – он станет тяжелее в три раза.

Если вы хотите знать, правильно ли развивается ваш малыш – обратитесь к своему педиатру. Он поможет вам составить таблицу ожидаемого прироста, исходя из родовых роста и веса, а также возраста грудного ребенка. Существуют специальные формулы, помогающие рассчитать эти показатели.

Для оценки правильного развития грудничка применяют индекс Кетле, — это соотношение массы организма ребенка к его длине, вес поделенный на рост. Нормальным считается, если индекс Кетле у ребенка до года около 70. Такая формула расчета действительна только для доношенных детей, прирост недоношенных рассчитывается строго индивидуально.

Кроме этого следует всегда иметь в виду, что любой средний показатель роста или веса не является свидетельством какой-либо патологии. Каждый человек развивается индивидуально. Так что если ваш малыш не попадает в эти средние нормы – не расстраивайтесь, скорее всего он наверстает в более старшем возрасте, в особенности, если ребенок активный, хорошо ест и у него не обнаружили никаких внутренних заболеваний.

Когда ребенок начинает ползать или ходить – он также теряет немного в весе, так как для активного движения требуется много энергии.

Следует помнить, что после перенесенных болезней, в особенности вирусных или инфекционных, ребенок тоже может потерять массу. Также это может случиться, если у новорожденного аллергическая непереносимость тех или иных продуктов питания. В последнем случае может идти речь не о природном недоборе веса, а о недостатке питательных веществ. Все эти проблемы следует решать вместе с педиатром, который поможет разработать эффективное решение проблемы.

Если же ребенок очень крупный и обогнал своих сверстников по весу – в этом тоже нет ничего хорошего. Такие дети малоподвижны, болезненны и зачастую подвержены желудочно-кишечным а также сердечно-сосудистым заболеваниям. Для крупных детей следует разрабатывать специальный низкокалорийный рацион питания, чтобы малыш получал все полезные вещества и в то же время не переедал. Занимайтесь с ним гимнастикой, делайте массаж, чтобы откорректировать излишнюю массу и она не принесла его здоровью проблем в будущем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь