Домой Без рубрики Причины колик у новорожденных

Причины колик у новорожденных

490
0

prichiny-kolik-u-novorozhdennyx-2Коликами у новорожденных называют проблемы с кишечником, которые могут внезапно появиться в двухнедельном возрасте и так же, бесследно исчезнуть. У детей трех-четырехмесячного возраста, как правило, колик уже не бывает. Во время лабораторных исследований содержимого кишечника малышей, в возрасте от двух недель и до месяца, было доказано, что никаких отклонений от нормы у больных коликами не наблюдается.

Однако до 75% новорожденных страдают от колик. Это очень болезненное заболевание, во время колик малыш может часами кричать. Ребенок плачет, двигает ножками, испускает газы. Перепутать колики с другим детским заболеванием невозможно. Если прикоснуться к животику малыша, он вам покажется твердым на ощупь, все мышцы тела напряжены. Обычно приступ начинается среди ночи и может длиться несколько часов, вплоть до самого утра.

Причины появления колик

На протяжении длительного времени, многие исследовательские институты пытаются разгадать причины появления у маленьких детей такой болезненной проблемы, как ночные колики. На сегодняшний день выдвинуто несколько гипотез, но единодушия в этом вопросе пока что нет.

Причины могут быть такими:

  • повышенная чувствительность к белкам материнского молока,
  • возможная непереносимость некоторых составляющих материнского молока,
  • не до конца развитая пищеварительная система, которая не позволяет полностью усваивать пищу, к 2-3 месячному возрасту все приходит в норму и ребенок начинает полностью усваивать молоко.
  • гастроэзофагальный рефлекс, — симптом незрелости оболочек кишечника,
  • неврозы, сильная усталость новорожденного, что приводит к неполному перевариванию пищи и спазменным сокращениям кишечника,
  • бактериальная природа, нарушение микрофлоры кишечника,
  • специфический состав материнского молока из-за некоторых продуктов питания, которые употребляет кормящая мать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь