Домой Без рубрики Как часто менять подгузники?

Как часто менять подгузники?

534
0

7-kak-chasto-menyat-podguzniki-1Кожа вашего малыша пока что еще очень нежная, поэтому любой раздражитель, будь то моча, продукт дефекации, или даже слишком жесткие швы на ползунках или пеленках могут вызывать сильное раздражение. У многих молодых матерей, после рождения первенца возникает законный вопрос – как же часто следует менять подгузники?

Признаемся вам честно: это нужно будет делать очень часто, так как новорожденный, после появления на свет, мочится не реже 10 раз в сутки. Дефекация у грудных детей равняется количеству их кормления. Если она происходит реже, это может говорить о нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта. За исключением тех малышей, которые испражняются один раз в несколько суток (это является генетической предрасположенностью и тоже считается вариантом нормы). Если вы используете марлевые подгузники, их нужно сразу же заменить, после того, как ребенок помочился или испражнился, если памперсы – их требуется менять через каждые 3-4 мочеиспускания. 7-kak-chasto-menyat-podguzniki-2

Молодая мать вряд ли справится с такой частой заменой подгузников, поэтому приобщайте к этому виду деятельности мужа или других родственников: бабушку или дедушку и т.д.

Здорового ребенка с чистой кожей после каждого мочеиспускания мыть с мылом не обязательно. Достаточно будет вытереть нижнюю часть тела нежными салфетками для новорожденных. Ведь моча содержит в себе много раздражающих веществ: соли, кислоты и др., которые могут привести к возникновению пеленочного дерматита или опрелостей.

Если же они все-таки на коже малыша появились, требуется обязательно заняться мерами профилактики и лечения. После каждого мочеиспускания или дефекации мойте нижнюю часть ребенка теплой водой с мылом. Обязательно устраивайте воздушные ванны своему чаду: по несколько минут в день он должен лежать абсолютно голым, при условии, что в комнате температура выше 22 градусов и нет сквозняка. После такой процедуры смажьте раздражения или опрелости детским кремом и наденьте подгузник. Таким образом, вы быстро избавитесь от проблемы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь