Домой Без рубрики Делаем аксессуары для волос своими руками

Делаем аксессуары для волос своими руками

543
0

Аксессуары для волосВо времена повсеместного распространения ширпотреба и заводских стандартных изделий, все более популярными становятся работы, сделанные своими руками, так называемый hand made: «изделия ручной работы». Это может быть все, что угодно: самодельное вязаное платье, самостоятельно сваренное мыло, домашняя косметика, и, конечно же – аксессуары для волос своими руками.

Для того чтобы сделать несложное украшение для прически, не обязательно заканчивать специальные курсы или обладать определенного рода навыками. Все, что вам потребуется – немного свободного времени и материалы, которые можно приобрести в магазине для рукоделия (можно просто сохранить лоскутки). Но зато, потратив вечерок на изготовления обруча для волос или искусственного цветка-заколки вы будете уверены, что больше ни у кого такого изделия не будет. Ведь если кто-то даже и воспользуется этим мастер-классом, все равно у него выйдет по-другому.

Какие аксессуары можно сделать?

Украшений для волос бывает множество. Для каждого стиля существуют свои аксессуары и дополнения. К примеру, для занятий спортом вы можете связать спицами или крючком яркую повязку на голову и украсить ее какой-нибудь эмблемой. Такую же повязку, только пошире и объемнее, можно связать на зиму, вместо шапки.

Для детей и подростков изготовляют эксклюзивные заколки для волос или обручи. А для более взрослой барышни можно сделать шпильки, гребень или искусственный цветок, которыми дополняют праздничные прически. Отлично украсит волосы диадема или вышитая ленточка, в будни можно завязывать волосы в «конский хвост» резинками, сделанными своими руками.

Самодельный обруч для девочки подростка

Чаще всего обручи для волос носят подростки. Это очень удобное приспособление, которое позволяет распустить волосы по плечам, но при этом не дают падать прядям в глаза. Можно носить обруч и с гладкой прической, особенно, если вы отращиваете длинную челку или просто хотите, чтобы из прически не выпадали отдельные волоски.

В магазинах бижутерии можно приобрести различные металлические или пластмассовые обручи. Иногда их украшают пластиковыми цветами или бантами, бусами, лентами, стразами.

Чтобы самостоятельно украсить простенький обруч и сделать его неповторимым – приобретите в магазине нитку любых пластиковых бус. Иногда бусины продаются отдельно, тогда их нужно купить в нужном количестве. Также вам понадобится прочная леска, толстая игла и бутылочка клея цианокрилата.

Отмерьте леску такой длины, чтобы она была чуть длиннее диаметра обруча. Нанизывайте на нее с помощью иглы или специального приспособления купленные бусины в произвольном порядке. После этого приклейте кончик лески к одному рожу пластикового обруча. Далее, бусина за бусиной закрепляйте украшение на обруче с помощью капелек клея. Имейте в виду, что клей высыхает очень быстро, поэтому старайтесь не делать ошибок. Бусы приклеивайте внатяжку, старайтесь, чтобы леску было видно как можно меньше.

Эксклюзивный обруч для девочки готов.

Декоративные цветы

Аксессуары для волос

Такое украшение чаще всего используют в праздничных нарядах в фольклорном стиле. Самодельный цветок можно прикрепить к тонкому металлическому обручу или резинке для волос. Изготовляется он очень просто.

Вам потребуется плотная ткань любой расцветки, желательно чтобы она гармонировала с вашими нарядами, с которыми вы будете надевать украшение. На ткани аккуратно нарисуйте круг произвольного размера, края застрочите на машинке, отступая от края 1-2 миллиметра, после этого вырежьте заготовку по контуру. По центру круга вырежьте отверстие, через которое выверните заготовку наизнанку.

Отдельно вырежьте круг чуть меньшего размера из синтепона или другой подкладочной ткани, вставьте этот круг в заготовку будущего цветка, таким образом, чтобы добавить украшению немного объема. После этого зашейте все надрезы.

Разделите круг на пять частей. Возьмите красивую толстую нить или декоративный шнур (шелковый, шерстяной, атласный, золотую нить и т.д.) и аккуратно прошейте все контуры по форме цветка. Осталось пришить в произвольных местах цветка пару бусинок или перышек – и декоративный цветок готов. Теперь его можно прикрепить к заколке или резинке. Подобные украшения вы можете за полчаса сделать к каждому своему наряду.

Самодельные шпильки

Если у вас длинные и густые волосы, наверняка вы их закалываете шпильками. Сделать это приспособление для укладки волос чрезвычайно красивым и оригинальным, можно с помощью клея цианокрилата и декоративных украшений (бус, перьев, тряпочных цветов и т.д.). Украшение для шпилек можно брать абсолютно любое. Аккуратно наклейте бусину (или перышко, небольшой цветок и т.д.) на основание каждой шпильки, немного подождите, чтобы клей застыл: оригинальное украшение для волос готово.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь