Домой Без рубрики Эстетическое воспитание детей

Эстетическое воспитание детей

629
0

144-esteticheskoe-vospitanie-detej-1Наряду с образованием и физическим развитием, в детях необходимо формировать правильное понимание прекрасного. То есть эстетическое воспитание является таким же важным в формировании ребенка, как развитие интеллекта или физического совершенства.

Чаще всего эстетическое воспитание подрастающего поколения происходит через детское творчество. Вообще, каждый ребенок гениален, так как у него еще не выработались шаблоны восприятия окружающей реальности. Поэтому важной задачей педагогов — является стимулировать у детей разного возраста желание рисовать, лепить, играть в самодеятельных спектаклях, петь и танцевать. Особое значение уделяется занятиям музыкой и образотворческим искусством.

Эстетическое восприятие произведений живописи

В таких условиях педагогу важно развивать эстетический вкус ребенка. Это становится возможным при проведении уроков красоты, которые не обязательно должны проходить в стенах школы. Такие занятия проводят в картинных галереях и музеях вашего города, где опытные экскурсоводы расскажут детям о жизни и творчестве известных живописцев, скульпторов, архитекторов и фотографов.144-esteticheskoe-vospitanie-detej-2

В среднем и старшем школьном возрасте особенно ярко детское сознание воспринимает классическую живопись: пейзажи, натюрморты, изображения городов и сел, морей и пустынь. Если в вашем городе или населенном пункте нет картинной галереи, просмотр всемирно известных произведений классического изобразительного искусства можно организовать с помощью большого проектора. Также дети должны изучать и оценивать картины с помощью альбомов репродукций. Рекомендуются к просмотру документальные фильмы об известных живописцах и скульпторах.

Фотография

Неотъемлемой частью эстетического воспитания ребенка является понимание красоты природы. Проводите с детьми уроки красоты в ближайшем саду, парке, поле или лесу. Предложите детям сфотографировать полюбившееся дерево, цветок или другое растение. Благодаря цифровой фотографии современные дети имеют возможность приобщиться к фотоискусству и самим выступить в роли художника.

Даже те дети, которые от природы не наделены художественными способностями, благодаря фотографии могут изготовлять вполне качественные и творческие работы. Попросите ребенка объяснить, почему именно это дерево или куст они выбрали в качестве модели для фотографирования. Такие описания развивают не только эстетическое восприятие реальности, но и пространственное мышление, фантазию, литературный талант.

Природа, как учитель

Но пониманию прекрасного учат не только произведения искусства. Замечено, что те дети, семья которых владеет приусадебным участком или у которых дома есть домашнее животное, добрее относятся к сверстникам а также к младшим школьникам.

Ведь за садиком требуется ухаживать. Точно так же нашей заботы требуют и братья наши меньшие: из надо кормить, выводить гулять, когда они болеют – нести к ветеринару и лечить. С ранних лет такие дети приучаются заботиться о тех, кто в этом нуждается, что имеет немаловажное значение в воспитании подрастающего поколения.

Уроки труда

В эстетическом воспитании ребенка также важную роль играет общественно полезный труд. И не важно, что это будет: рукоделие, конструирование из подручных материалов, или помощь уборщицам в наведении порядка в классах, коридорах, столовой. Все это развивает понимание подрастающим поколением своей роли в нашем обществе, и важная задача здесь отводится опытным педагогам а также вспомогательному персоналу школы: поварам, техничкам, библиотекарю и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь