Домой Здоровье Симптомы недостатка кальция в организме

Симптомы недостатка кальция в организме

854
0

Недостаток кальцияНаш организм никогда не стоит на месте. Даже когда мы спим, в нем происходят разные химические реакции. Чтобы организм работал без сбоев, ему необходим целый набор разнообразных витаминов и микроэлементов. Чаще всего их мы получаем из употребляемых нами продуктов питания. Часто случается так, что организм не получает необходимое количество этих веществ. Тогда возникает дефицит, который может сопровождаться весьма серьезными последствиями.

С недостатком такого важного элемента, как кальций, люди сталкиваются чаще всего в пожилом возрасте. Но это не значит, что молодежь застрахована от этой проблемы. Все это происходит потому, что в течение всей жизни человек может испытывать совсем незаметный дефицит кальция, который в пожилом возрасте приводит к такому заболеванию, как остеопороз.

Недостаток кальция может провоцировать развитие сердечнососудистых заболеваний, нервные и неврологические расстройства, болезни почек и т.д.

Симптомы

Основным показателем недостатка кальция в организме человека служит хрупкость костей. У таких людей перелом может произойти даже при незначительном ушибе. Также могут ощущаться частые боли в костях.

К симптомам можно отнести ломкость волос, ногтей, проблемы с зубами (появление трещин на эмали).

Недостаток кальция негативно влияет на нервную систему. Человек становится раздражительным, его может беспокоить чувство тревоги, он быстро утомляется.

При недостатке кальция, люди, занимающиеся спортом, могут столкнуться с таким симптомом как частые судороги.

Обратите внимание, что хрупкость сосудов, паралич лицевого нерва, гипертония и преждевременная седина также могут служить признаками нехватки кальция.

Недостаток кальция у детей

Очень опасное явление для здоровья ребенка это недостаток кальция. Если этот элемент поступает в недостаточном количестве, можно говорить о неправильном росте и развитии костей у всего организма. У таких детей, со временем, может развиваться рассеянный склероз.

При недостатке кальция у детей могут наблюдаться нарушения в формировании костей и зубов, нервные расстройства, чрезмерная возбудимость, судороги, патологические изменения хрусталика глаза.

Самым опасным последствием недостатка кальция является плохая свертываемость крови. Ребенка трудно удержать на месте, поэтому небольшие ранки и порезы, которые они часто получают, могут стать фатальными.

Как восполнить недостаток кальция?

Хорошим способом, восполнить недостаток кальция в организме, является прием витаминных комплексов. Нужно учесть, что кальций хорошо усваивается вместе с витамином D. Поэтому они оба должны присутствовать в комплексе, как и фосфор. Фосфор откладывается вместе с кальцием в костях и укрепляет их. Если уже чувствуются симптомы недостатка кальция или на его фоне началось какое-нибудь воспалительное заболевание, к комплексу нужно добавить магний.

Чтобы побороть недостаток кальция в организме, нужно обратить внимание на свой рацион.

В каких продуктах питания содержится кальций?

Недостаток кальция

Давайте рассмотрим продукты, которые обязательно должны быть в рационе, чтобы в организм поступало достаточное количество кальция.

Первое место, среди таких продуктов, конечно, занимает молоко и кисломолочные продукты (творог, сметана, кефир, йогурты). Для того чтобы восполнить запасы кальция в организме, эти продукты нужно принимать ежедневно. Также это рекомендуется группам людей, подверженных гипокальцемии: детям и пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.

Необходимо разнообразить рацион страдающих от недостатка кальция людей рыбными продуктами. Много кальция содержится в мясе лосося и сардин.

Среди растительных продуктов следует выделить салатные овощи: капуста, сельдерей, листовой салат, зелень. Также не забывайте употреблять в пищу семена и орехи. Много кальция в яйцах.

При употреблении кальцийсодержащих продуктов нужно учитывать несколько факторов.

  1. Жир образует с кальцием нерастворимое соединение, которое не усваивается кишечником. Поэтому выбирая продукты, богатые кальцием, обращайте внимание на их жирность. Чем она выше, тем меньше кальция в продукте.
  2. Существуют некоторые вещества, которые способствуют быстрому выведению кальция из организма. К таким относится газировка. Если Вы хотите восполнить недостаток кальция, лучше отказаться от газированной воды хотя бы на время.
  3. Детям не рекомендуется давать кислые продукты, шоколад и продукты в которых много клетчатки. Все они могут помешать усвоению кальция и спровоцировать его недостаток.

Если Вы хотите восполнить запасы кальция нужно соблюдать диету, принимать витамины и ограничить список продуктов, мешающих нормальному усвоению кальция.

Чтобы избежать дефицита кальция у новорожденных, диету должна соблюдать кормящая мать.

При первых признаках недостатка кальция лучшим выходом будет визит к врачу. Только он сможет назначить правильный рацион и нужные витамины. Помните, что переизбыток кальция также может быть опасным для организма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь