Домой Здоровье Как бороться с гнойниками в горле

Как бороться с гнойниками в горле

870
0

Болит горлоСтолкнуться с такой проблемой, как гнойники в горле, можно как во время ангины, так и в период обострения кандидоза. Самостоятельно выявить возбудителя заболевания невозможно, т.к. боль и отек может появиться и вовремя грибкового поражения.

Первое, что нужно сделать — посетить врача. Только обследование у лора и сдача анализов позволят назначить полноценное лечение. В зависимости от причины появления гнойников, назначенные лекарственные препараты могут отличаться. Если их спровоцировал кандидоз, вам пропишут противогрибковые препараты. Если причиной послужил тонзиллит – антибиотики определенного спектра действия, которые воздействуют на определенный вид микробов-возбудителей. Самолечение в такой ситуации бессмысленно, т.к Вы вряд ли сможете найти причину болезни и составить правильный курс лечения.

Чтобы избавиться от гнойников, часто врачи прописывают «Йодинолом» или «Люголем». Этими препаратами необходимо смазывать горло несколько раз в день. Делать это можно ручкой обычной столовой ложки, обернутой стерильным бинтом и смоченной в растворе. Процедура не самая приятная, но результат будет заметен уже через несколько дней. Перед началом использования препарата, убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Для этого нанесите немного средства на пораженное место и подождите час. Если за это время вас не начали беспокоить зуд, покраснение или отек, значит все нормально.

Гнойники в горле

При сильном воспалении и покраснение может помочь крепкий раствор соли. Приготовить его можно из морской соли (2 ст. ложки), соды (1 ч ложка) и нескольких капель йода разведенных в теплой воде. Полоскать нужно как можно чаще, не реже пяти раз в сутки. Благодаря своим антибактериальным свойствам, соль вытягивает гной из тканей, сода оказывает смягчающее действие на слизистую оболочку, а йод выступает в качестве заживляющего компонента. Через сутки уже будут заметны положительные результаты – покраснение начнет спадать.

После того, как сильное воспаление будет снято, можно начать полоскать горло другим отваром – с календулой. Для его приготовления возьмите 2-3 ст. ложки календулы и залейте 1 литром кипятка, оставьте на водяной бане на пол часа. Готовым отваром нужно полоскать горло несколько раз в сутки. Чтобы гнойники не появились повторно, курс полоскания лучше продлить на 2-4 недели.

Чтобы эта болезнь вас больше не тревожила, займитесь восстановлением своего иммунитета. Добавьте в рацион побольше разнообразных овощей и фруктов, купите в аптеке поливитаминный комплекс, занимайтесь спортом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь