Домой Без рубрики Черешковый сельдерей и его полезные свойства

Черешковый сельдерей и его полезные свойства

443
0

Черешковый сельдерейЧерешковый сельдерей растет в болотистой местности Европы и Азии и произошел от дикого сельдерея. Раньше его применяли, как украшение для различных блюд и, как целебное растение. В XVIII веке черешковый сельдерей был признан одним из полезных продуктов, поэтому занялись выращиванием этой культуры.

Полезные свойства черешкового сельдерея

Этот вид сельдерея не имеет клубня. Для приготовления блюд используют листовые черешки. В чем польза черешкового сельдерея? Он очень богат различными витаминами и минеральными веществами, которые очень полезны для организма человека.

В его составе:

  • витамины А, К, В, РР, С;
  • диетическая клетчатка в достаточном количестве;
  • флавоноиды;
  • рибофлавин.

Также в нем необходимое количество кальция, цинка, калия, фосфора и железа. Сельдерей черешковый имеет минимальное количество жиров и калорий – всего 16 ккал на 100 граммов. Салат из сельдерея – самое подходящее разгрузочное меню. Черешковый сельдерей можно включать в рацион питания в течение года.

Светлого цвета черешки у молодого сельдерея. Красноватый оттенок у сортов, которые не боятся мороза и поздно созревают. Цвет корня не отражается на качественных показателях. Этот целебный корешок – хорошее мочегонное средство. Отлично очищает организм от токсинов и канцерогенов, которые попадают в организм из табачного дыма. При различных проблемах с мочеполовой системой поможет корень корешкового сельдерея. Так же он полезен для укрепления всего организма. Хороший эффект воздействия на работу желудка и кишечника. Этот корень обладает сильным антиоксидантным свойством. При первых проявлениях простуды поможет погасить заболевание. Полезный он при различных новообразованиях.

Флавоноиды, количество которых, достаточно в сельдерее черешковом, поможет в профилактике таких тяжелых заболеваниях, как тромбоз и атеросклероз.

Черешковый сельдерей

Так же целебные свойства корня помогают понизить уровень холестерина в крови. Очень полезно включать его в ежедневный рацион своего питания, если у вас повышенное артериальное давление. Большое содержания кальция в корне помогает стабилизировать давление. Особенно он полезен в сыром виде.

Различные соединения, которые имеются в черешковом сельдерее, отличное средство для укрепления нервной системы и снятия стресса. Хорошо расслабляет мышцы и отлично помогает справиться при хроническом нервном возбуждении и проблемах со сном.

Сок сельдерея отличное средство, которое чистит кровь. Так же он способствует быстрому восстановлению тканей, даже, если раны долго не заживают.

В кулинарии черешковый сельдерей пользуется большой популярностью. Придумано большое количество рецептов овощных салатов, различных супов и вторых блюд, в которые входит этот корень. Отлично сочетается сельдерей с морепродуктами. Вкусный и полезный он в маринованном и соленом виде. С давних времен корешковый сельдерей приобрел славу пикантной пряности.

Самое привлекательно сочетание сельдерея с грибами и патиссонами. Не менее вкусно с кабачками или баклажанами.

Корень белого цвета – имеет вкусовые качества намного нежнее и мягче и хранится более продолжительное время.

Имеющий зеленый цвет или оттенок красного – имеет терпкий аромат и горький привкус.

Так что выбор корня за вами, какое предпочтение вкусовым качествам вы отдадите.

Полезные качества же, не зависят от цвета корешкового сельдерея, какой бы разновидности он не был.

Срок хранения корешкового сельдерея – до двух недель в холодильнике. Поэтому покупать его в больших количествах не стоит.

Существует диета на основе сельдерея. Ее придерживаются до 15 дней, а результат очень поражает. У сельдерея очень мало калорий – в том, его основная значимость.

В основе диеты – суп из сельдерея, который можно кушать большими порциями без вреда своей внешности.

Не проходите мимо прилавка, на котором красуется этот целебный корень – купите!

С ним вы разнообразите свой рацион, а организм поблагодарит вас за здоровье!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь